12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В помощь огородникам – пищевая сода

0 317 24.04.2021, 16:36 Кроме того

Это – эффективное средство, которое помогает в борьбе с болезнями и вредителями. Тем более, что она есть в домашнем обиходе у любой хозяйки.
Сода не опасна для растений, растущих в огороде. Применяют её не только для взрослых растений, но и при выращивании рассады. Также сода не опасна для пчёл и других полезных насекомых и людей.
l Для борьбы с мучнистой росой готовят следующий раствор: 1 ст. л. соды, 1 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. средства для мытья посуды – всё хорошо размешать в литре воды, вылить в распылитель, хорошо взболтать и опрыскивать растения один раз в неделю. Обработку проводить в сухую, пасмурную погоду.
l Для огурцов в качестве профилактики можно приготовить раствор: в одном литре воды развести 1 ч. л. соды. Таким раствором опрыскать огурцы. Сода улучшает вкус плодов, растения дольше цветут и плодоносят. Для предотвращения преждевременного пожелтения листьев огурцов поливать кусты раствором: 2 ст. л. на 10 литров воды, по 0,5 литра под корень каждого растения. Предварительно полить водой. Таким же способом полезно поливать томаты и баклажаны. Раствор соды помогает и в борьбе с тлёй.
l Для капусты опытные огородники, чтобы прогнать гусениц, посыпают листья содой с мукой в пропорции 1х1. Эту приманку любят гусеницы, но она оказывается губительной для них. От нашествия слизней на капусте и других культурах поможет также сухая смесь из 250 г пищевой соды и 1/2 ведра древесной золы. Перемешайте компоненты и опылите ими грядку. Часть вредителей погибнет, а остальные переселятся на более «гостеприимные» грядки.
l Ягодные кустарники, смородину и крыжовник обрабатывать комплексным раствором: 1 ст. л. соды, 1 ч. л. средства для мытья посуды, 1 ст. л. растительного масла, 1 таблетка аспирина, всё развести в 4,5 литра воды.
l Сода отлично подходит для омоложения кустов розы. Разведите в 5 литрах воды 1 ч. л. соды, 0,5 ч. л. нашатырного спирта, 1 ч. л. соли.
Пищевую соду применяют в борьбе против сорняков. Часто между плиткой на садовых дорожках прорастает мелкая сорная травка, пролейте щели крепким раствором соды, и трава засохнет через два дня.
С помощью соды можно определить и изменить кислотность почвы. Сода уменьшает кислотность, главное, не переусердствовать.
Всегда соблюдайте пропорции соды, соответствующую посуду (без пластика и металла) при изготовлении растворов, и растения на вашем огороде будут здоровы и порадуют вас вкусными, полезными овощами и фруктами. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930