12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Не сжигайте мусор и сухую траву

0 178 24.04.2021, 15:45 Кроме того

С начала весеннего пожароопасного периода на территории области пожарные совершили 37 выездов на тушение сухой травы. Общая площадь, пройденная огнём, около 50 гектаров. Только за прошедшие выходные зарегистрировано 23 таких пожара. 

Благодаря оперативным действиям огнеборцев, перехода огня на строения не допущено.
Уважаемые жители и гости района, в связи с наступлением пожароопасного периода напоминаю о мерах безопасности.
l На территориях частных домовладений с этого года запрещено разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Собственникам земельных участков вменяется в обязанность своевременно убирать мусор и сухостой, а также окашивать траву на своей территории.
l Правилами, однако, не устанавливается полный запрет на использование открытого огня и разведение костров на приусадебных и садовых участках. Это возможно при соблюдении определённых условий и требований пожарной безопасности. Так, сжигать мусор, траву, листву и иные отходы можно на специальных площадках, определённых для этого органами местного самоуправления. Место для открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшей постройки, а от хвойного леса и молодняка его должно отделять 100-метровое расстояние (30 метров – от лиственного леса). При использовании открытого огня в металлической бочке расстояния могут быть сокращены вдвое. В таком случае у бочки должна быть крышка, а поблизости – первичные средства пожаротушения. Оставлять без присмотра огонь запрещено.
l Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, валежника, сухой травы.
l Мангалы и жаровни можно располагать на расстоянии не менее 5 метров от зданий и построек.
Нарушение правил пожарной безопасности при использовании открытого огня наказывается штрафом: для граждан – до 4 тыс. рублей. Во время действия особого противопожарного режима размер штрафа увеличивается.
Будьте бдительны. Не оставляйте огонь без присмотра!


В. Козлов,
начальник ОНДПР

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930