12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Если у вас появился щенок...

0 465 27.03.2021, 14:27 Кроме того

Щенок в доме – это радость, ответственность, приятные хлопоты и беспокойство – вдруг что-то делаем неправильно? Рассказываем, как выстроить взаимодействие с малышом и на что обратить особое внимание.


Откуда у вас щенок?

Собаки делают нас лучше – это подтвердит любой владелец. Главное – быть ответственным владельцем. Несмотря на то, что любой щенок (вне зависимости от происхождения) станет для вас любимым существом, к собаке из питомника, из приюта и к найдёнышу на первом этапе нужен разный подход.
Щенок из питомника. По стандарту РКФ (Российской кинологической федерации) заводчик обязан передать вам официально зарегистрированную в питомнике или клубе метрику щенка. По ней хозяин получает в РКФ родословную. Первую прививку делает заводчик, далее передаёт владельцам ветеринарный паспорт с наклейкой от использованной вакцины. В зависимости от её вида строится дальнейший график прививок. Если в новом доме у животного появились какие-то проблемы со здоровьем, необходимо поставить в известность заводчика и посетить ветврача. Если в породе есть наследственные заболевания, уточните в питомнике о наличии тестов у родителей.
Щенок из приюта, от волонтёров или найдёныш. Посетите ветклинику: нужно не только уточнить график прививок, но и сдать анализы на инфекции, проверить собаку на наличие кожных заболеваний и паразитов, а также определить, достаточно ли малыш окреп, чтобы дать ему глистогонное. Осторожно: препараты от глистов и блох могут быть токсичны, дозировку рассчитывает врач.

Разберитесь с прививками
Чтобы ваш любимец жил долго и счастливо, ему нужна защита. Для собак выпускаются поливалентные вакцины, защищающие от нескольких опасных заболеваний: бешенства, чумы, аденовирусных инфекций, парвовирусного и коронавирусного энтеритов, лептоспироза. Перед вакцинацией обязательно проводят дегельминтизацию, потому что паразиты ослабляют иммунитет и прививка переносится хуже. Порядок дегельминтизации и вакцинации определяет ветврач.

Подготовьте место для отдыха и игр
Новому члену семьи понадобится тёплая, удобная и достаточно просторная лежанка, которую необходимо разместить не на сквозняке и не в проходе. Нахождение щенка на диване без присмотра опасно для его здоровья, так как он может травмироваться, упав с него. В ваше отсутствие лучше закрывать щенка в просторную клетку или вольер, это обезопасит его от опасностей дома – провода, розетки. Малышу понадобится много игрушек – в первую очередь, чтобы грызть: специальные кольца, мячи, зверушки, иначе игрушками станут ваши тапочки.

Кормите правильно
Правильное питание с первых дней – основа здорового роста и формирования всех систем организма собаки. Современный выбор – сбалансированный полнорационный корм, учитывающий все потребности в питательных веществах, витаминах, минералах и клетчатке: все ингредиенты в них подобраны в нужных пропорциях и играют важную роль для правильного развития. Но некоторые животные предпочитают натуральные корма, в этом случае также необходимо балансировать витамины и минералы специальными комплексами.

Приучайте к туалету
До полного окончания вакцинирования щенку нельзя гулять на улице – придётся за ним убирать. Облегчают дело впитывающие пелёнки: ставьте щенка на пелёнку каждый раз после игры, сна или еды. Щенок постепенно приучается к улице, иногда это происходит после семи месяцев. Как только щенка можно будет выгуливать, необходимо дома убрать пелёнку, а на улицу его выносить или выводить каждый раз после игры, сна и еды.

Занимайтесь с животным и привлекайте детей
Ранняя социализация и обучение играют огромную роль для развития интеллекта собаки. Используйте метод положительного подкрепления при помощи лакомств. Доказано, что воспитание собаки подкреплением желательного и неподкреплением нежелательного поведения – самый эффективный и гуманный способ. Например, если собака боится и трусит, то поощряется каждый спокойный взгляд на пугающий объект. Если щенок лает, а вы хотите его отучить, то поощряется только молчание. Если собака выполнила нужную команду – то же самое.
В общении с братьями нашими меньшими дети проявляют лучшие качества, учатся быть человечнее, добрее и ответственнее. Ребёнку важно чувствовать себя нужным, важным, старшим – пусть у него будет для этого ещё одна возможность.

Заручитесь поддержкой кинолога
Иногда вы можете почувствовать, что не справляетесь с воспитанием щенка самостоятельно. Не стесняйтесь проконсультироваться с кинологом или специалистом по коррекции поведения собак: чем раньше определить проблему и план коррекции поведения, тем больше шансов на успех. Есть множество книг, методик, видеоуроков по дрессировке и обучению собак – всё это хорошо, но не учитывает особенностей и индивидуальности вашей собаки. Да и проблема может оказаться не там, где вы её видите: взгляд со стороны очень полезен.


В. УЛАНОВА, заведующая
Юрьянской ветлечебницей.
Источник: https://avto.goodfon.ru/download/labrador-schenok-drug-vzglyad/1400x1050/

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930