12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Бабушкин» коврик своими руками

0 346 20.03.2021, 11:00 Кроме того

Вязаные напольные покрытия и сегодня пользуются популярностью. Их используют при оформлении интерьера различных помещений.


«Бабушкины» коврики создают уютную домашнюю атмосферу. Их укладывают и на пол, и на стулья. Форма таких изделий может быть разнообразной. Чаще встречаются круглые и прямоугольные коврики. Однако при желании можно связать и овальные. Достаточно знать, как вязать столбики и набирать воздушные петли. Придерживаясь простой схемы, даже начинающие мастерицы смогут связать уникальные изделия.
Те, кто никогда раньше не вязал коврики, решив впервые изготовить уникальное изделие своими руками, не знают, с чего начать, как приготовить пряжу из ткани.
Вот несколько советов:
– Чтобы пришлось меньше завязывать узелков, старые футболки (или другие вещи) нарезайте непрерывной спиралью;
– Толщину полосок выбирайте в 3 см. В этом случае вязать намного проще;
– Соединительное кольцо сшейте, чтобы готовое изделие получилось прочнее;
– Полоски, нарезанные из материала, содержащего большой процент синтетики, отличаются износостойкостью. Изготовленное из такого материала изделие прослужит намного дольше;
– Крючок выбирайте максимальной толщины. Лучше вязать крючком № 15;
– Как только полоски, изготовленные из одной вещи, заканчиваются, надёжно зафиксируйте их (пришейте либо свяжите со следующей прочным узлом).
Подготовив все материалы, вязать начинайте с набора пяти воздушных петель. После этого сформируйте кольцо. Чтобы придать готовому изделию плоскую форму, в каждую петлю предыдущего ряда провяжите по два столбика с накидом. В следующем ряду чередуйте столбик с накидом с двумя столбиками с накидом, провязанными в одну петлю.
Внимание! Чтобы изделие приняло требуемый вид, прибавки делайте и дальше, в каждом последующем ряду увеличивая количество столбиков с накидом, провязываемых между двумя столбиками с накидом в одну петлю предыдущего ряда.
Вязать продолжайте до тех пор, пока не достигнете нужного размера. Столбики в последнем ряду провяжите без накида. Можно обвязать полоску ткани, в этом случае край изделия получится прочнее. Однако слишком затягивать столбики не стоит, так как это может привести к формированию неровного волнистого края.


Источник: http://lyenaden.blogspot.com/
2013/09/?m=0
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930