12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

О налоге на профессиональный доход

0 291 19.03.2021, 14:16 Кроме того

Особенностью нового спецрежима в виде уплаты налога на профессиональный доход является полное освобождение самозанятых лиц от обязательной уплаты страховых взносов. Данное правило касается как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, которые применяют специальный налоговый режим.


Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» предоставляет плательщикам налога на профессиональный доход право на добровольную уплату страховых взносов в ПФР.
Напомним, что взносы на обязательное пенсионное страхование, перечисленные застрахованным лицом, учитываются при расчёте будущей пенсии. Если гражданин является наёмным работником, то за него взносы рассчитывает и уплачивает работодатель. Физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя, уплачивают взносы в фиксированном размере, в соответствие с положениями Налогового кодекса РФ.
Так же важно помнить, что если не уплачиваются страховые взносы, то и пенсионные права не формируются.
В целях формирования пенсионных прав физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию путем подачи в Пенсионный фонд заявления.
Заявление о вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (о прекращении правоотношений) можно подать следующим образом: обратившись лично в территориальный орган ПФР по месту жительства, направив соответствующие документы по почте, через личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР, через мобильное приложение ФНС «Мой налог» (только о вступлении).
Добровольно уплачивая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование у застрахованного лица на индивидуальном лицевом счёте формируется стаж и накапливаются пенсионные баллы для назначения пенсии.
В соответствии с ч.5 ст.29 Закона № 167-ФЗ периоды уплаты страховых взносов засчитываются в страховой стаж. Продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты страховых взносов не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости. Необходимый стаж для назначения страховой пенсии по старости к 2024 году и последующим годам составит 15 лет.
Минимальный размер для физических лиц, вступивших в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», составляет в 2021 году – 32 448 рублей.
Максимальный размер страховых взносов в ПФР в 2021 году – 270167,04 рублей.
Для того, чтобы получить год страхового стажа, необходимо уплатить не менее одного минимального размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года составляет менее минимального размера – в стаж засчитывается период, определяемый пропорционально уплаченным страховым взносам, но не более продолжительности соответствующего расчётного периода.
Суммы страховых взносов уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года.
Подробную информацию можно получить в УПФР в Юрьянском районе Кировской области (межрайонное) по адресу: пгт Юрья, ул. Железнодорожная, д. 25, телефоны: 8 (83366) 2-11-14, 2-12-71.


Е. САННИКОВА, руководитель группы ПУ и ВС 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930