12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Забытые предприятия Юрьи. Мелиорация времён СССР

0 4857 18.03.2021, 11:25 Кроме того

Хочу рассказать об уже несуществующей организации посёлка — ПМК-18 (передвижной механизированной колонне), которая в советское время осуществляла на колхозных полях нашего района разработку новых земледельческих угодий, орошение и осушение полей, заготовку и вывозку на поля удобрений. Всё это можно назвать одним словом — мелиорация.

В 1970 году в Юрье впервые начала свою работу молодая организация «Машинно-мелиоративная станция» (МТС), которая начала обустраивать свою базу в районе реки Чумовица, на окраине посёлка, возле железной дороги в направлении к Кирову.
Первым директором этой начинающей организации стал Собенин Пим Фёдорович, а механиком — Кудрявцев Олег Иванович. Была построена ремонтная мастерская с токарным, сварочным и кузнечным цехами, АЗС, котельная, водонапорная башня, пилоцех и контора с красным уголком. Параллельно начали строиться двух и четырёхквартирные дома для рабочих и служащих предприятия.
В 1975 году ММС преобразовалась в филиал Халтуринской ПМК-18, а потом и ПМК-10, директором которой стал грамотный руководитель Шерстобитов Валентин Алексеевич. Должность главного инженера занял хорошо знающий своё дело Вячеслав Михайлович Суходоев. Мастером стал Евгений Иванович Овчинников, главным бухгалтером — Самохина Нина Фёдоровна, экономистом — Конышева Юлия, кассиром — Сакова Валентина.
Это уже была солидная организация со своей партийной и комсомольской ячейками, с профкомом и месткомом. Большим наставником молодых механизаторов был в то время механизатор-передовик, депутат районного совета, коммунист Фёдоровых Виктор.
Предприятие трудилось на полях колхозов — в Загарье, Подгорцах, Ивановщине, Великорецком, Берёзове, Пышаке, Больших Сусловых и многих-многих других. Работала большая бригада гусеничных тракторов ДТ-75 по вывозке торфа из болот для колхозных полей зимой.
Другая бригада колёсных тракторов МТЗ-50 летом этот заготовленный в бурты торф разбрасывала на полях, то есть производила подкормку. Третья бригада тяжеловесных тракторов Т-100 и Т-130 производила корчёвку леса для расширения полей. Четвёртая бригада одно и многоковшовых экскаваторов круглый год производила дренаж и осушение полей. И, наконец, пятая бригада прокладывала железные трубы большого диаметра от насосных станций под землёй уже осушенных полей и выводила на поверхность поливочные гидранты для полива сельхозкультур.
Основной костяк механизаторов-трактористов той поры. Это: Фёдоровых Виктор, Суслов Вениамин, Мальцев Павел, Земцов Владимир, Русаков Анатолий, Лапухин Аркадий, братья Метелёвы, братья Лейчонок, Князев Павел, Чернядьев Валентин, Исаков Николай, Бартев Владимир, Вишникин Михаил, Койков Иван, Подобед Евгений, Бузмаков Егор, Голубцов Алексей, Кривокорытов Владимир и многие-многие другие.
В ремонтной мастерской своевременный ремонт техники осуществляли завгары Жуков Алексей Иванович, а потом Казаков Анатолий Иванович, токарь-универсал Плехов Евгений, народный умелец-кузнец Кривокорытов Аркадий Иванович.
Начальником склада и ГСМ была Копосова Нина Степановна. Сварщиками работали Алабужев Леонид, Ванюков Геннадий, Земцов Сергей, Степанов Иван, Потапов Виктор, Деришев Александр, Голубцов Николай.
Обеспечивали своевременную доставку материалов и ГСМ водители: Шерстобитов Виктор, Чупраков Виктор, Кашин Анатолий, Конышев Василий, Саков Александр, Шерстобитов Николай, Чащин Игорь, Косолапов Василий.
Это был сплочённый и очень дружный коллектив. Все проживали почти в одном месте — на улицах Карла Маркса, Хвостанцева и Комарова. Вместе отмечали праздники, коллективно выезжали на рыбалку и спортивные мероприятия на лыжах. ПМК-18 в то время была основным помощником колхозов и совхозов Юрьянского района.
К сожалению, большей половины выше перечисленных уже нет на этом свете, но им огромная благодарность от всех нас, ныне живущих, за их самоотверженный труд. Они сделали всё в своё время для процветания родного района.


С. ЗЕМЦОВ, бывший электрогазосварщик ПМК-18 в 1975-1980 годы

 

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031