12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Как не стать жертвой дистанционного мошенничества

0 238 26.09.2020, 10:21 Кроме того

Несмотря на широкое информирование населения через телевидение, печатные и интернет-издания о распространённых фактах дистанционного мошенничества, их число, а, соответственно, и количество пострадавших, растёт. Преступники не перестают придумывать всё новые способы обмана, используя современную технику и телекоммуникационные сети. Об этом наш разговор с начальником полиции МО МВД России «Юрьянский», подполковником полиции Алексеем Викторовичем НЕБОГАТИКОВЫМ.



– Алексей Викторович, статистика дистанционных преступлений печальна и в целом по стране, и по отдельно взятым регионам. Как обстоят дела в нашем районе?
– По официальным данным за восемь месяцев 2020 года в полицию обратились 36 жителей Юрьянского района. Всего же граждане от преступных действий мошенников потеряли более 1 млн. 100 тыс. рублей. Сумма огромная, если учесть сравнительно небольшие доходы населения.
– Давайте кратко остановимся на самых распространённых видах мошенничеств.
– Начну с того, что в последние годы широкую популярность получили смс-рассылки или электронные письма с сообщениями о выигрыше автомобиля либо других ценных призов. Для получения «выигрыша» злоумышленники обычно просят перевести на электронные счета определённую сумму, мотивируя это необходимостью уплаты налогов, таможенных пошлин, транспортных расходов и т. д. После получения денег они перестают выходить на связь либо просят перевести дополнительные суммы.
Оградить себя от подобного рода преступлений предельно просто. Прежде всего необходимо быть благоразумным. Задумайтесь, принимали ли вы участие в розыгрыше призов? Знакома ли вам организация, направившая уведомление? Откуда организаторам акции известны ваши контактные данные? Если не можете ответить хотя бы на один из этих вопросов, проигнорируйте сообщение. Любая просьба перевести деньги должна насторожить. Помните: выигрыш в лотерею влечёт за собой налоговые обязательства, но порядок уплаты налогов регламентирован законодательством и не осуществляется посредством перевода на электронные счета, тем более на электронные кошельки.
– Алексей Викторович, в СМИ часто описывают случаи мошенничеств, связанных с деятельностью Интернет-магазинов и сайтов по продаже авиабилетов.
– Действительно, мошенники привлекают потенциальных жертв низкими ценами. При заказе товаров просят внести предоплату, зачастую на некий виртуальный кошелёк, посредством терминала экспресс-оплаты. Далее магазин несколько дней будет придумывать отговорки и обещать скорую доставку, а потом исчезнет либо пришлёт некачественный товар.
Цель подобных сайтов – обмануть максимальное количество людей за короткий срок. Создать сайт сегодня – дело нескольких минут, поэтому вскоре после прекращения работы он возродится по другому адресу, с другим дизайном и под другим названием.
Если хотите купить товар по предоплате, помните, что серьёзные Интернет-магазины не просят перечислить деньги на виртуальный кошелёк или счёт мобильного телефона. Поищите информацию о магазине в сети, посмотрите, как долго он находится на рынке. Если имеете дело с сайтом крупной или известной вам компании, убедитесь в правильности адреса ресурса в адресной строке браузера. При необходимости потребуйте от администраторов информацию о юридическом лице, проверьте её, используя общедоступные базы данных налоговых органов и реестр юридических лиц.
– Давайте подробнее остановимся на случаях рассылки смс-сообщений о том, что банковская карта заблокирована. Иногда они содержат призыв перевести деньги для разблокировки, иногда абонента просят позвонить или отправить смс на короткий номер...
– Помните: единственная организация, которая сможет проинформировать вас о состоянии карты, – это банк. Вот первое и главное правило: никому не сообщайте ПИН-код вашей карты или CVV-код (три цифры с обратной стороны карты), пароли из СМС. Этого нельзя делать, даже если вам приходит СМС с просьбой, якобы, от вашего банка или звонит его «сотрудник». Спрашивать коды карты настоящие банковские сотрудники не имеют права.
Второе правило: для безопасности обналичивать деньги лучше в банкоматах, установленных внутри банков или торговых центров.
Третье правило: подключив СМС-информирование об операциях по карте, вы сохраните контроль за средствами и в случае незаконной операции тут же заметите посторонние списания и сможете быстрее заблокировать карту.
– Многие из нас периодически получают СМС или ММС-сообщения со ссылкой на скачивание открытки, музыки или программы. Это тоже опасно?
– Не спешите открывать её. Перейдя по ссылке, вы можете, сами того не подозревая, получить на телефон вирус или оформить подписку на платные услуги. Посмотрите, с какого номера отправлено сообщение. Даже если его прислал кто-то из знакомых, убедитесь в этом, ведь сообщение могло быть отправлено с заражённого телефона без его ведома. Если отправитель не знаком, не открывайте. Знайте, что установка антивирусного программного обеспечения на мобильное устройство – не прихоть, а мера безопасности.
Многие сегодня пользуются программами для обмена сообщениями, имеют аккаунты в соцсетях. Такое общение стало привычным, практически заменило непосредственное, живое. Преступникам не нужно проводить сложные технические мероприятия для доступа к персональным данным, люди охотно делятся ими сами. Размещая сведения о себе в соцсетях, они доверяют их тысячам людей, далеко не все из которых его заслуживают.
Общение в сети обезличено, за фотографией профиля может скрываться кто угодно. Поэтому не следует раскрывать подробности вашей жизни. Видео и аудиотрансляции, логин сетевой переписки могут быть сохранены злоумышленниками и использованы в противоправных целях.
Никто лучше вас не позаботится о сохранности личной информации!
– Алексей Викторович, очень обидно, когда страдают пожилые люди, привыкшие доверять окружающим.
– А мошенники этим пользуются, представляются работниками органов соцзащиты, благотворительных организаций. Подобные мошенничества, как правило, связаны с проникновением в квартиры, совершаются в одиночку либо вдвоём. Под предлогом оформления документов для пособий или соцвыплат, льготных проездных билетов, праздничных наборов, приобретения продуктов по низким ценам получают в виде оплаты деньги с престарелых граждан, после чего скрываются.
Отмечены случаи мошенничества при обмене денег на якобы поступившие в обращение купюры нового образца. Преступники заворачивают настоящие деньги в пакет и в процессе общения подменяют его на пакет с нарезкой бумаги. Тут нередко имеет место фактор психологического контроля потерпевших (гипноз).
– Спасибо за беседу. Желаю успехов, а нашим читателям – быть неизменно бдительными для собственной же безопасности.


Ольга Мотринец

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930