12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Пал сухой травы: не допускайте беды!

0 312 27.04.2019, 09:22 Кроме того

С наступлением тёплой погоды многократно повышается опасность пожаров от бесконтрольного сжигания сухой травы и мусора.

 

Несмотря на печальный опыт прошлых лет, люди всё равно проявляют небрежность, забывая о коварстве огня. В результате уничтожаются гектары леса, жилые и садовые дома, хозпостройки, объекты сельхозназначения.

В этом году на территории района уже зарегистрированы первые случаи пала сухой травы. Благодаря усилиям пожарных дома и постройки не пострадали, но в то же время есть и страшная статистика.

19 апреля в Забайкальском крае в результате природных пожаров на территории населённых пунктов огнём уничтожен 91 жилой дом и 20 нежилых, 22 хозпостройки, 36 животноводческих стоянок, на которых погибло более 100 животных. Остались без жилья и имущества более 340 человек. Распространению огня способствовал сильный порывистый ветер до 28 м/с, тёплая и сухая погода.

В мае прошлого года в результате перехода огня с горящей травы на дома произошёл пожар в д. Шамарданово Слободского района. Сгорели семь домов. Причина – неосторожное обращение с огнём пенсионерки, сжигавшей мусор на участке.

В 2015 году при тушении степного пожара в Забайкалье от полученных ожогов скончалась две женщины, а в Хакасии палы травы вызвали масштабные пожары в нескольких населённых пунктах, погибли не менее 34 человек, более 600 были травмированы.

 В 2009 году из-за перехода огня по сухой траве сгорело десять жилых домов на ст. Великая, в 2010 году – два жилых дома, в 2014-м в с. Берёзово – три заброшенных строения.

Статистика показывает, что особенно много пожаров от горящей травы происходит в выходные, когда люди едут на природу, садоводческие участки, проводят субботники по уборке территорий.

В этот период подразделения пожарной охраны совершают десятки выездов в день, в том числе на тушение горящей травы, а в диспетчерские «01» поступает бесконечный поток вызовов.

Призываем жителей и гостей района не оставаться в стороне от общей проблемы. Не проходите мимо оставленных без присмотра костров и небольших очагов тлеющей травы. С помощью подручных средств затушите их, пока огонь не распространился.

Размеры штрафов:

– на граждан: от двух до трёх тысяч рублей;

– на должностных лиц: от шести до пятнадцати тысяч рублей;

– на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица: от двадцати до тридцати тысяч рублей;

– на юридических лиц – от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей.

Чтобы обезопасить себя и окружающих, необходимо планировать отдых либо организовывать субботники с учётом следующих требований:

– при использовании открытого огня для приготовления пищи в мангалах, жаровнях расстояние от очага горения до построек должно быть не менее 5 метров;

– нельзя сжигать отходы и тару, разводить костры на расстоянии менее 50 метров от ближайшей постройки (при использовании открытого огня в металлической ёмкости минимально допустимые расстояния могут быть уменьшены до 25 метров);

– на граждан и организации, в пользовании которых находятся объекты защиты, возложена обязанность по очистке прилегающей территории от горючих отходов, мусора и сухой растительности;

– категорически запрещается разведение костров в лесах и пал травы.

Каждому необходимо знать телефоны вызова пожарно-спасательных подразделений: с сотового – 101, стационарный – 01, 112.

Будьте бдительны! Не оставляйте огонь без присмотра!

В. Козлов, начальник ОНДПР Юрьянского района 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930