12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Кировские аграрии подвели итоги года

0 266 23.03.2019, 11:48 Экономика

Глава кировского минсельхоза Алексей Котлячков подвёл итоги работы отрасли за прошлый год. Агропромышленный комплекс сохраняет одно из ведущих мест в экономике региона, составляя порядка 10% в структуре валового регионального продукта. Жители региона полностью обеспечены продовольствием прежде всего за счёт местных производителей.

В расширенном заседании коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области приняли участие губернатор Игорь Васильев, председатель ОЗС региона Владимир Быков, заместитель председателя областного правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков. Коллегия собрала и представителей сельскохозяйственных предприятий нашей области, в том числе депутатов-аграриев, а также экспертов и членов научного сообщества.

В 2018 году произведено сельхозпродукции почти на 40 млрд. рублей. Основная доля продукции – 72% – производится в сельскохозяйственных организациях. По предварительной оценке, получено 24,5 млрд. рублей выручки (на уровне 2017 года), прибыли – 3,3 млрд. рублей (на 20% меньше, чем в 2017 году). Ожидается снижение рентабельности на 4,4%. Основные причины – снижение закупочных цен на молоко при одновременном удорожании материально-технических ресурсов.

– По предварительной оценке, сельхозорганизации области недополучили порядка 1,3 млрд. рублей выручки, а рентабельность молока ожидается 25% против 43% в 2017 году, – сообщил Алексей Котлячков.

Однако основные показатели удалось удержать, а по некоторым направлениям добились значительного прироста. Молока стали производить больше на 21 тыс. тонн, или на 3,3%. Всего за год произведено 663 тыс. тонн.

По надою молока на корову регион с 2010 года занимает ведущее место в ПФО. За прошедшие годы продуктивность удалось увеличить в полтора раза, с 4,8 тыс. кг до 7,3 тыс. кг – именно такое количество молока было надоено в среднем от одной коровы в 2018 году. Этот показатель значительно выше среднеокружных и среднероссийских результатов. В прошлом году в 35 организациях в среднем от коровы удалось получить надой свыше восьми  тыс. кг молока, а в двух организациях преодолели рубеж среднего надоя в десять тыс. кг.

Зафиксировано увеличение поголовья скота, развивается племенное скотоводство, увеличивается производство мяса, в том числе говядины. За год произведено 448 млн. штук яйц – на 9 млн. штук больше, чем в 2017 году. В среднем от курицы получено по 330 яйц – это лидирующий показатель среди регионов ПФО.

Алексей Котлячков обратил внимание на важность государственной поддержки агропромышленной отрасли.

– В прошлом году на развитие сельского хозяйства было направлено 1,9 млрд. рублей, в том числе 1,3 млрд. из федерального бюджета. По результатам деятельности сельхозорганизаций рентабельность без учёта государственной поддержки ожидается на уровне 8,7%, с учётом господдержки – 15,3%, – сообщил министр.

Господдержку необходимо сохранить, тем более, что в регионе планируется усилить поддержку сельхозкооперации, ферм и семейных животноводческих предприятий, а также реализовать масштабные проекты про строительству молочных ферм. Четыре из них, на 1900 скотомест, уже строятся, ещё две, на 2400 животных, – в планах.

Агропромышленная отрасль остаётся одним из драйверов экономики региона, уверен председатель ОЗС Владимир Быков. Закономерно, что реализация государственных программ в сельском хозяйстве остаётся под самым пристальным контролем депутатов, в первую очередь, членов комитета по аграрным вопросам и развитию сельских территорий, переработке сельхозпродукции, предпринимательству и торговле ОЗС.

– Мы работаем в тесном взаимодействии с министерством сельского хозяйства и продовольствия области. На особом контроле депутатов находятся вопросы, связанные с государственной поддержкой и перспективами развития отрасли молочного животноводства, развития сельхозтерриторий, поддержки и продвижения региональных брендов продукции местных производителей. Задача по развитию сельского хозяйства – одна из основных для области, и решить её мы сможем только совместной работой с участием власти всех уровней, представителей аграрных предприятий, экспертов и научного сообщества, – подчеркнул Владимир Быков.

Информационно-аналитическое управление ОЗС 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031