12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В области будут производить вакцину от полиомиелита

0 291 27.07.2019, 14:18 Экономика

В Москве подписано соглашение о создании совместного предприятия «Инвак» между биофармацевтической компанией «Нанолек» и Федеральным центром исследований и разработок иммунобиологических препаратов РАН, согласно которому в Кировской области запустят производство инактивированной вакцины против полиомиелита на штаммах Сэбина.

Препарат станет первой отечественной вакциной данного профиля для иммунизации взрослых в рамках национального календаря профилактических прививок.

О важности соглашения для области ранее говорил глава региона Игорь Васильев на выездном совещании о мерах по повышению эффективности системы лекарственного обеспечения, которое провел Президент России В. Путин в Санкт-Петербурге. Правительством Кировской области и губернатором велась активная работа, благодаря которой подписано соглашение, направленное на продвижение отечественной вакцины полного цикла.

Производство готовой лекарственной формы будет проходить на площадке «Нанолек», где с 2016 года выпускается пятикомпонентная комбинированная вакцина компании Санофи. За это время сделано более 5 млн. доз вакцины для детей, привиты более 1,5 млн. пациентов.

В подписании соглашения участвовала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, Кировскую область представил Дмитрий Курдюмов.

Проект предусматривает строительство дополнительных производственных мощностей в рамках биотехнологического кластера области, а также будет способствовать реализации проекта по развитию территорий «Биополис».

– Мы уверены, что «Инвак» станет удачным примером государственно-частного партнёрства, что приведёт к развитию научной деятельности предприятий и созданию новых рабочих мест для квалифицированных кадров. Мы объединим усилия для исследований и производства новых вакцин, – отметил президент «Нанолек» Владимир Христенко.

Актуальность проекта заключается в дефиците вакцины от полиомиелита на международном рынке. На данный момент вакцина завершает цикл клинических испытаний и доказала свою безопасность и эффективность.

Инвестиции в проект по организации полного цикла промышленного производства субстанции препарата предприятием «Инвак» составят более 3 млрд. рублей. Производство лекарственной формы планируется начать с 2020 года, выпуск – с 2023 года. Производственные мощности позволят полностью покрыть потребности в вакцине данного профиля как в России, так и в других странах. Экспортный потенциал производства к 2025 году составит свыше 20 млн. доз.

Как отметил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, подписание соглашения можно считать революцией и новым форматом взаимодействия науки и частного бизнеса.

В декабре прошлого года «Нанолек» совместно с немецкой компанией Merck запустил в области производство препаратов для лечения сахарного диабета второго типа, артериальной гипертензии и сердечной недостаточности. В феврале 2019 года – зарегистрировал новый препарат для терапии ВИЧ-инфекции. Планируется, что он будет введён в оборот в 2020 году.

Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031