12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Берёзовое счастье

0 477 07.08.2022, 10:58 Общество

ЮРЬЯ. Десятого августа уважаемые жители нашего посёлка Владимир Петрович и Нина Николаевна ДМИТРИЕВЫ отметят золотую свадьбу. За праздничным столом соберутся близкие и родные люди, чтобы поздравить юбиляров с прекрасной датой. А пока мы от нашей газеты заглянем в гости к этой семье и поговорим, как всё начиналось 50 лет назад...


При этом супруги оказались мудры и немногословны, потому что не всегда и не обо всём можно рассказывать миру, когда речь заходит о любви...
Ну а если в общем... Владимир был серьёзным студентом Марийского политехнического института имени Максима Горького, старостой курса, сам родом из Чувашии, города Мариинский Посад. Нина, юная прекрасная девушка из Лебяжского района Кировской области, решившая в одночасье поступить в тот же самый вуз. Но по приезду в Йошкар-Олу опоздала на час, чтобы сдать вступительные документы. И вот она, судьба. Не пришлось ей вдаваться в знания «политеха», зато встретила Его. А он, Владимир Петрович, по собственным воспоминаниям, Нину «заприметил сразу». Они поженились через год. Нине было 19 лет, жених старше на 7 лет.
Вскоре молодой супруг завершил институтскую учёбу и со своей половиной по распределению отправился в село Славкино Ульяновской области на деревообрабатывающий завод. Потом был посёлок Урмары Чувашской АССР и мебельная фабрика. На обоих предприятиях молодой специалист включился в производственные дела, где ему доверяли самые важные задачи. Он, можно сказать, жил на работе. Ну а жене отводилась роль теплоты и заботы, на тот момент у Дмитриевых подрастали дочка и сын. И как сейчас признаются, детей воспитывали без помощи бабушек и дедушек. Но, приезжая в абсолютно новое место, не зная никого, всегда встречали добрых отзывчивых людей, словно, сам Бог протягивал руку помощи и поддержки.
...Нине Николаевне всё больше хотелось вернуться в родные вятские места. Однажды-таки уговорила мужа, и на семейном совете решили: «Едем!». Тогда в трудовой биографии Владимира Петровича возник период под названием «Кировмебель». Сначала несколько месяцев в Кирове он работал там заместителем директора по экономике, а с 1987 года – директором Юрьянской мебельной фабрики. Этот год и стал определяющим для дальнейшей жизни Дмитриевых. Глава семейства снова целиком ушёл в работу, благо, в те времена фабрика до самого 1998 года (когда случился дефолт), работала стабильно. Были заказы, шло большое строительство с дальнейшим монтажом оборудования. Фабрика слыла передовым предприятием, получала Красное знамя передовика производства в масштабах своей отрасли, что делало честь директору и всему коллективу.
После фабричных лет последующими были годы работы в Юрьянском 681-ом леспромхозе. А в новейшей истории – целое десятилетие в должности председателя Юрьянского районного совета ветеранов (пенсионеров). Организацию Владимир Петрович сплотил и поднял на новый уровень. Теперь в этих рядах – много активных и интересных людей.
Ну а Нина Николаевна всегда рядом. В своё время она закончила Щёлковский Всесоюзный лесотехнический техникум и всю жизнь работала экономистом. В Юрье трудилась в Госбанке, позднее ставшим Россельхозбанком на улице Большевиков, потом в отделении Соцбанка на Ленина и дальше в аптеке.
С 1990 года семья живёт в уютной квартире, в доме, построенном мебельщиками. Теперь супруги просто наслаждаются несуетной жизнью, ездят в лес за ягодами и грибами, занимаются огородом, который идеален своим порядком, выбираются в деревню Шура, где есть участок и где тоже можно хорошо провести время в тишине у любимых берёз.
Нина Николаевна очень любит читать, она – ценитель литературы, а Владимир Петрович много лет был увлечён инкрустацией мозаикой по дереву. Занимался спортом: в юности – туризмом, хоккеем с мячом, а потом и до недавнего времени – лыжами, дартсом, шахматами, ручным мячом. Только за годы жизни в Юрье у него накопилась внушительная коллекция медалей за участие во всевозможных соревнованиях. Правда, после недавней болезни спорт пришлось оставить. Но оптимизм никуда не делся. Пусть он и ещё прекрасное чувство юмора и дальше будут выручать этого на самом деле подтянутого мужчину. Его жена – сама уютность. Они такие разные, по их же собственному выражению, и такие притягательные.
Им повезло, что они есть друг у друга!
С золотой свадьбой, Нина Николаевна и Владимир Петрович! Желаем вам счастья и здоровья!


Елена КАЗАКОВА.
Фото автора.

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930