12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

"Артек" подарил счастье

0 245 10.06.2023, 09:45 Общество

За почти вековую историю «Артек», созданный в 1925-ом году, превратился в комплекс из девяти детских лагерей с развитой инфраструктурой, собственными образовательными технологиями и богатыми культурными традициями. В 2000-м он был признан лучшим детским центром среди 100 тысяч детских лагерей из 50 стран мира, в 2016-ом (по результатам всероссийского рейтинга) - лучшим среди лагерей Российской Федерации.
Ребята рассказывают, что смена была посвящена Дню Победы. "Бессмертный полк", возложение цветов к памятнику неизвестному матросу, конкурсы военных песен, танцев и другие патриотические мероприятия не просто понравились, но оставили неизгладимый след, запали в сердца.
А сколько случилось за эти три недели незабываемых встреч! Анастасия Заколодкина рассказывает: "Я познакомилась с разными ребятами, даже из Сирии. В нашем шестом отряде все были очень классные. Мы сдружились, нашли общий язык. Было очень жаль расставаться. Незабываемым стал поход на Аю-Даг! Конечно, забираться туда сложно, в некоторых местах даже осыпались камни. Зато мы насладились шикарным видом с высоты птичьего полёта на крымскую долину, сделали много красивых фотографий.
Этот месяц стал для меня самым счастливым!"
Дмитрий Двинин жил в третьем корпусе под названием "Клëн", как раз рядом с "Артек-Ареной". Ему особенно запомнились "Дерево желаний", "Золотая рыбка" в костровой лагеря "Озёрного", аллея Саманты Смит в лагере "Морской", дворец Суук-Су в лагере "Лазурный", экскурсия в город-герой Севастополь.
"Но самым интересным местом была школа "Артека", - поделился Дмитрий. - Артековцы называют её вторым "Хогвартсом", так как там можно легко потеряться. В школу мы ходили через день на четыре урока. И нам не задавали домашнее задание! Это были замечательные дни, я буду стремиться приехать в "Артек" ещё раз".
"Артековец сегодня - артековец всегда!" Этот девиз напоминает Кристине Агалаковой о том, что смена в лагере на берегу Чёрного моря не прошла бесследно.
А для Никиты Вакулы самым запоминающимся стал день посвящения в артековцы прямо на горе Аю-Даг. 17 мая стало для него двойным праздником: плюс собственный день рождения. "Мне исполнилось 14 лет и для меня испекли пирог-шарлотку! Все ребята поздравили со скорейшим получением паспорта, а самые тёплые, искренние поздравление я получил от руководителя нашей студии Наталии Николаевны Злобиной, - поделился он.
Впервые побывала в "Артеке" Диана Мельникова. "Мне никогда не описать всё, что было со мной в этой прекрасной стране детства, - сказала она. - Быть может, мы никогда не встретимся с моими новыми друзьями, но они останутся в памяти навсегда. Спасибо вожатым Юлии, Ире и Илузе за то, что никогда не отчаивались и всегда были рядом с нами, поддерживали и были как родители. "Артек" подарил мне счастье!"
Ольга Мотринец. Фото предоставлено студией "Стоп-кадр".
На снимке (слева направо): Кристина Агалакова, Диана Мельникова, Анастасия Заколодкина, Никита Вакула, Дмитрий Двинин.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930