12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Первомай в Горьком

0 169 02.05.2020, 10:20 Общество

Прошло 42 года, но этот праздник не забылся и сохраняется в памяти, как одно из самых ярких и впечатляющих событий народного единства и солидарности.

Поездка на свадьбу

Время юности всегда прекрасно. В тот 1978 год мой одноклассник и друг детства Валентин, с отличием окончивший истфак Горьковского университета и оставшийся на одной из кафедр ассистентом, решил жениться. С будущей женой Татьяной в новогодние праздники он побывал дома. Приглашение на свадьбу пришло за десять дней в не очень подходящее для меня время. Шла зачётная неделя. Пришлось поднапрячься. И вот уже с Тамарой Исаковной, мамой Валентина, мы сидим в электричке, которая мчит нас в закрытый в те времена для иностранцев город Горький.

Гостей встретили на вокзале и привезли в новый красивый микрорайон на бульваре Юбилейном, где жили родители Татьяны. Я быстро нашёл с ними общий язык, особенно с отцом, полковником в отставке, лётчиком-испытателем, поскольку служил в центре авиации ПВО в Горьковской области. Прошла регистрация молодожёнов в загсе, а ближе к вечеру состоялась весёлая свадьба в кафе неподалёку от дома. На ночёвку Валентин определил меня к другу Аркадию, жившему в другом, промышленном районе авиазавода имени Орджоникидзе.

Проснувшись утром первого мая, я с высоты пятого этажа обозрел пейзаж. Сияло солнце, в лучах которого над городом висел дым заводских труб, а до горизонта простирались колеи железнодорожных путей. Слышались гудки паравозов. «Не удивляйся, – сказал Аркадий, – у нас рабочий район, дыма хватает, но мы привыкли. Второй день свадьбы начнётся в два часа дня. Есть время взглянуть на город, ведь сегодня Первомай».

Мы вышли из дома. Через два квартала взору открылась широкая и протяжённая улица, обрамлённая клумбами и рядами молодых деревьев, на которых начали распускаться почки. Вдоль неё располагалось много временных киосков. Алкоголя в продаже не было. «Это тоже многолетняя традиция», – пояснил Аркадий. Тут же, в зелёной зоне, стояли мангалы, готовились шашлыки.

Праздник рабочего единства

Скоро началось главное действо. В центральной части города завершилась первомайская демонстрация. Прошло несколько минут, и на магистраль начали прибывать потоки празднично одетых, улыбающихся людей. Из репродукторов грянула музыка. У большинства в руках были ветки деревьев, украшенные декоративными цветами ярких оттенков, а у детей – воздушные шары и флажки.

Перед нами прошла процессия комсомольцев и пионеров в красных галстуках со знамёнами, горнами и барабанами. Через пару минут поток граждан превратился в людскую лавину, которой, казалось, не будет конца. Эта «река» подхватила нас и скоро вынесла на площадь с трибуной, рядом с которой расположились музыканты духового оркестра.

Здесь, по словам Аркадия, находились руководители авиационного завода, но никаких речей не было. В воздух неслись только праздничные призывы, и в ответ звучало громогласное «У-р-р-а!» Некоторые заходили прямо на трибуну и от души пожимали руки находившимся там. В голубом весеннем небе послышался отдалённый гул, который с каждой секундой нарастал. Показалась пилотажная группа истребителей. Реактивные машины в чётком строю с рёвом прошли на небольшой высоте и над самыми зрителями букетом разлетелись в стороны, помахивая крыльями, вызвав восторг. Так несколько раз. «Наши, родные соколы», – с гордостью произнёс рядом стоявший ветеран с орденскими планками на пиджаке, – мой сосед летит в одном из самолётов».

Заиграл духовой оркестр. Многоликий хор с энтузиазмом подхватывал торжественные и раздольные мелодии. «Утро красит нежным цветом стены древнего Кремля…», «На Волге широкой, на Стрелке далёкой…» – эти и другие до боли знакомые песни неслись в пространство и создавали коллективное сознание неповторимого праздничного настроения и единства. С лёгкостью кружили в вальсе пары, а женщины помахивали полупрозрачными с вуалью капроновыми платками, которые, развеваясь, вносили в атмосферу танца воздушную красоту. Это не описать словами.

А потом включились баяны, гармошки, гитары, стали формироваться небольшие группы. Люди, улыбаясь, искренне пожимали друг другу руки, без стеснения обнимались. Пошли дружеские разговоры, любимые песни, которые подхватывались соседями. А рядом играли дети, их угощали сладостями, напитками и мороженым. Над этим большим людским сообществом витало незримое облако действительной братской солидарности, единения, оптимизма и энтузиазма, какого сегодня, наверное, уже не встретишь. Неповторимые впечатления навсегда остались в памяти. Больше за свою жизнь нигде ничего подобного я не видел.

Вместо заключения

Второй день свадьбы прошёл весело. Вечером меня проводили на вокзал. Всю обратную дорогу я находился под впечатлением от замечательного народного праздника. То было время великого и могучего Советского Союза, когда простые рабочие люди имели всё для счастливой жизни, но особо не задумывались об этом, просто жили, трудились с верой и надеждой на лучшее будущее.

В. Петров 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930