12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

С весной приходит вдохновение

0 292 07.02.2020, 13:50 Общество

Мурыгино. Так сложилось, что педагогика и культура очень тесно переплелись в жизни Елены Александровны Чарушниковой. С 2014 года она работает заведующей отделением инвалидов молодого возраста в детском доме-интернате «Родник». В нынешнем году в числе других земляков её портрет украшает поселковую Доску почёта. Мы решили познакомить с этой интересной женщиной и наших читателей.

 

Елена Александровна – чисто мурыгинская жительница, родилась в этом посёлке, тут же закончила школу. Считает, профессию выбрала благодаря прекрасному педагогу Галине Николаевне Зуевой, человечность и мудрость которой всегда привлекали. Так, после школы уехала учиться в Халтуринское педучилище на учителя начальных классов, благополучно его закончила и волею судьбы распределилась в Монастырскую школу, где и начала свой трудовой путь. Это был 1992 год.

То время в стране было сложное, но для молодого специалиста оно запомнилось интересом в постижении профессии. На тот момент в школе училось более 100 человек, директором работала Ольга Леонидовна Домрачева. Тёплая атмосфера коллектива, пытливые ученики прибавляли уверенности. Накапливался опыт. Со временем большую школу, увы, сократили, осталась только начальная, где Елена Александровна продолжала давать знания детям.

В те же времена она открыла в себе и умение организовывать праздники для односельчан, вносить в их жизнь свет культуры. Школа и Дом культуры стали двумя важными точками в её деятельности. Именно тогда Елена Александровна стала писать в газету заметки, среди которых без громких слов появлялись маленькие шедевры.

Но жизнь такая, какая есть. В 2014 году из Монастырского, которое так полюбилось нашей героине тишиной, красотой и несуетностью, пришлось уехать. Подросла дочь, надо было поступать в средний класс школы, а отдавать в интернат на неделю не хотелось. Так семья вернулась в родное Мурыгино.

Спустя некоторое время, Елена Александровна устроилась в дом-интернат «Родник» в отделение инвалидов молодого возраста, то есть, 18+. Это отделение существует с 2009 года. Часть ребят проживают по типу социальной гостиницы, а часть – по группам. Здесь учатся многим навыкам самостоятельной жизни: готовить, стирать, рукодельничать... Именно рукоделие в почёте у ребят – у них здорово получается шить постельное бельё, диванные подушки, лежанки для кошек. Они умеют вязать красивые вещи. Благодаря ребятам, территория всегда прибрана, очищена от снега, с весны до осени благоухают на клумбах цветы. Словом, в меру возможностей приучаются к труду. А помогают инструкторы по труду, воспитатели и младший персонал отделения.

Елена Александровна делится, что штат, к сожалению, укомплектован не полностью, на данный момент здесь работают 34 санитара и 11 педагогов. Признаётся, работать непросто, но есть в её деятельности и её коллег некий милосердный смысл – помогать тем, кому трудно. Проживающие инвалиды очень ценят доброе отношение к себе, они это чувствуют и замечают. Например, могут сделать комплимент «Какая ты сегодня красивая!» Очень любят куда-то выезжать. И вот здесь снова проявились организаторские качества Елены Александровны. Учитывая запросы ребят, она снова и снова вместе с ними отправляется по заповедным местам вятского края, а то и вовсе далеко – в Великий Устюг, как в прошлом году, или в Москву, как в нынешнем.

Очень активно наша собеседница сотрудничает с Мурыгинским Центром культуры и досуга, с сельскими домами культуры. Выезжая с группой в то и или иное место района, стремится разнообразить будни подопечных, чтобы у них расширялся кругозор, разностороннее видение мира. Ну, а потом рассказывает о путешествиях в нашей газете.

В этом году у дома-интерната «Родник» юбилей. Ему исполняется 55 лет. И, надеемся, с помощью Е.А. Чарушниковой мы узнаем ещё много интересного о жизни этого учреждения, о том, какие замечательные кадры работают в нём, какие происходят события.

А сегодня, Елена Александровна, Ваш звёздный час! Мы поздравляем Вас с праздником 8 Марта, желаем солнечной весны, радости, новых творческих удач, вдохновения!

Елена Казакова. Фото автора 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930