12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Приходите к нам в музей

  ЗАГАРЬЕ. В детском саду «Солнышко» создан музей «Комната народного быта».

Он обладает уникальным потенциалом социально-воспитательной работы с детьми, помогает им понять язык вещей, постичь их культурное значение и рукотворность, становится незаменимым помощником в изучении культуры своего народа, воспитывает патриотические чувства и творчество.
Идея создания комнаты возникла давно, для неё отвели помещение, обратились к сотрудникам коллектива и родителям с просьбой приносить старинные русские вещи, одежду. Постепенно музей стал расти, и места стало не хватать. Тогда было выделено отдельное помещение, где расположилось несколько экспозиций, тесно переплетающихся друг с другом, - «Русская изба» и «Тряпичная кукла». Куклы из ткани и куклы-обереги знакомят детей с народными традициями. Ведь это не просто детская игрушка, а атрибут древних обрядов. На этих примерах дети узнают о традициях нашего народа, его культуре.
Экспозиции «Боевая слава» и «Блокадный Ленинград» рассказывают о героическом прошлом родной страны, военных подвигах.
В комнате народного быта располагается ещё несколько экспозиций: «Новогодняя игрушка», «Гончарная мастерская», «Назад в СССР». С сентября 2023 года стала работать обновлённая экспозиция «Игрушки советского периода». В создании каждой из них активное участие принимают дети и их семьи. В данный момент совместно с воспитателями и родителями готовим открытие новой выставки «В духе времен».
Благодарим всех, кто участвует в этом благом деле.


С. ЗЯБЛИЦЕВА, О. ОНУФРЕЙ.

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930