12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Хозяйка царства книг

0 276 15.02.2020, 11:11 Общество

В Загарье живёт Валентина Леонидовна Касаткина – творческий библиотекарь и замечательная женщина.

 

Выбор профессии

Валентина родилась и выросла в селе Загарье в семье Леонида Аркадьевича и Любови Александровны Караваевых, у которых, кроме неё, есть ещё сын Максим. Отец всю жизнь отработал в местном колхозе бригадиром тракторной бригады, а мама была киномехаником. Оба – люди известные в округе, были передовиками производства. Сегодня находятся на пенсии. Брат работает в Кирове.

Учась в школе, героиня моего рассказа увлечённо занималась художественной самодеятельностью. Восемь лет посещала танцевальный кружок. Выступала вместе с подругами на различных сценах с танцевальными и постановочными номерами. Писала сценарии праздничных и других мероприятий, классных и общешкольных. Одним словом, творческая энергия била в Валентине ключом.

Вполне естественно, что после окончания Загарской средней школы она не мыслила иного профессионального пути, кроме поступления в Кировское училище культуры на специальность «Режиссёр массовых мероприятий». Её мечта стала реальностью, а в выпускном дипломе полученная квалификация была записана уже несколько иначе: «Педагог-организатор досуга». Вернулась в свой район дипломированным специалистом. Трудовую деятельность начала в сельском клубе деревни Кокино. Именно в тот период у Валентины Леонидовны сложились добрые и дружеские отношения с библиотекарем местной библиотеки Еленой Ивановной Караваевой, которые она поддерживает до сих пор.

Вернулась домой

Судьбе было угодно распорядиться так, что через два месяца она покинула эту уютную и славную своими людьми деревню и вернулась на родину в Загарье на работу в Дом культуры завода «Загарскагропроммаш». Вскоре вышла замуж за хорошего парня. В её семье родились два сына, которые сейчас уже взрослые. Старший, Аркадий, учился в Котласском речном училище и успел определённое время поработать по специальности, то есть «походить», как выражаются речники, по рекам на маломерных судах. Сегодня он второй год служит по контракту в посёлке Марадыково.

Второй сын, Александр, закончил Колледж автомобильного сервиса и промышленности в Кирове и получил водительские права. Сегодня он и отец, Евгений Владимирович, работают вахтовым методом водителями на Севере. Александр любит заниматься с детьми, поэтому после получения первой специальности, подумав, поступил учиться в Орловское педучилище. Решил стать учителем физкультуры. Валентина Леонидовна надеется, что всё у него получится.

С рождением сыновей в дальнейшем, как она говорит, её жизнь от профессиональной стези на определённый период времени отдалилась. На то были свои объективные причины. Трудилась в магазине продавцом, в колхозе – секретарём-машинисткой и вела отдел кадров. На этих работах ей нравилось постоянно общаться с людьми, но в глубине души всегда мечтала вернуться в культуру. Восемь лет назад это случилось.

Храм знаний

Валентина Леонидовна узнала, что заведующая библиотекой Елена Юрьевна Кудряшова, заложившая немало хороших традиций в работу этого учреждения в Загарье, собирается уходить на пенсию. Обратилась с просьбой о том, что желает поработать в библиотеке, к руководителям, от которых зависело решение вопроса. Её услышали и согласились с тем, чтобы она заняла эту должность, понимая, наверное, что лучшей кандидатуры найти невозможно. «Конечно, в работе библиотеки пришлось освоить свои нюансы и специфику, – говорит она, – но особых трудностей не было».

Главное заключалось в том, что Валентина Леонидовна снова окунулась в привычный ей круг культурного и интеллектуального общения с людьми. Не зря в народе библиотеку называют книжным царством и храмом духовности, ведь это учреждение всегда тесно связано с людьми, с учреждениями образования и культуры на селе. Активные читатели, учителя школы, воспитатели детского сада и сотрудники Дома культуры всегда работают в одной упряжке с библиотекой.

Сегодня в ней 830 читателей. Это хорошая цифра для села, показывающая, что не оскудел у его жителей интерес к печатным книгам, по-прежнему тянутся они к духовному багажу знаний, и у каждого – свой круг чтения. Как рассказывает Валентина Леонидовна, граждане старших поколений любят читать про деревню и войну. Женщины 40 – 50-летнего возраста в основном берут любовные романы, классику, а мужчины – фантастику. Ученики больше читают книги, заданные им по школьной программе, а также новинки литературы, причём немало подростков предпочитают фантастику.

В советские времена государство ежегодно централизованно комплектовало книжные фонды библиотек в немалых объёмах. «В настоящее время в год к нам поступает от 150 до 200 книг, из них новинок, которые приобретаются за счёт средств от платных услуг, всего в пределах до 15 экземпляров, – говорит Валентина Леонидовна, – все остальные – дары от населения, среди которых бывают очень хорошие книги, но большая часть – издания времён Советского Союза. Это тома поэтов А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и других авторов, которые и так в библиотеке имеются. Нам очень не хватает современных книг для подростков и молодёжи, популярных в их среде».

Приобщение читателей к более широкому выбору книг даёт межбиблиотечный абонемент – МБА, как его называют библиотекари, который востребован в Загарье. В работе хорошо помогают методисты ЦБС из центральной районной библиотеки в Юрье. Через них идут заказы на книги в областную библиотеку имени Герцена, организуются выставки книг из этого учреждения. Валентина Леонидовна тесно сотрудничает с библиотеками посёлка Мурыгино и ездит туда за книгами. В посёлке бумажников, особенно в детской библиотеке, чаще организуются встречи с писателями. Периодически вместе с читателями она посещает проводимые там мероприятия.

Впечатляющие таланты

В Загарской библиотеке всегда проводится очень много интересных и увлекательных мероприятий. Это презентации книг, виртуальные выставки-путешествия в страну книг, квесты, то есть игры по станциям, связанные, например, с историей села. Раз в месяц проводятся занятия единственного в районе клуба семейного чтения, где проходят литературные вечера, часы поэзии и викторины. Нынче уже в восьмой раз пройдёт, ставшая традиционной, встреча солдатских матерей, чьи дети служат в рядах Российской армии. Этот опыт Загарской библиотеки через военкомат получил распространение по району.

Валентина Леонидовна тесно сотрудничает с детским садом и школой. Для дошкольников работает клуб «Всезнайка», где дети знакомятся с литературой и творчеством детских писателей. Для школьников проводятся три цикла мероприятий, которые для детсадовцев и учеников ведутся в образовательных учреждениях и в самой библиотеке. Третий год библиотекарь проводит занятия в кружке юных журналистов «Школьная газета». Это школьное издание выходит раз в месяц. Вместе со своим наставником дети побывали на экскурсии в районной газете.

Безусловно, в своей работе она творчески использует сеть Интернета. На странице ВКонтакте выставляется информация о прошедших и будущих мероприятиях, даётся реклама книг. На канале «Ютуб» начала размещение виртуальных выставок и небольших видеороликов о библиотеке и о людях села. Третий год активно работает с сайтом единой информационной системы культуры (АИС ЕИПСК), где за десять дней до проведения выкладываются анонсы будущих мероприятий. Всемирная сеть позволяет тесно общаться с коллегами – библиотекарями в районе, области и стране.

Валентина Леонидовна в качестве нештатного корреспондента регулярно сотрудничает с районной газетой, за что ей большая благодарность от журналистского коллектива редакции, а также размещает свои заметки и корреспонденции на сайте администрации района. Она обладает многими незаурядными качествами и талантами: хорошо поёт, танцует в составе ансамбля из шести женщин, пишет сценарии, организует людей на проведение культурных мероприятий, выступает на сцене не только в качестве артистки художественной самодеятельности, но и ведущей всех значимых мероприятий и праздников. Одним словом, не даёт себе покоя и является просто находкой для села. Два её сценария уже опубликованы во всероссийских детских журналах.

На мой вопрос о других, не только творческих рабочих, но и личных интересах, ответила так: «Моё увлечение чтением связано с работой. Любимая книга – «Мастер и Маргарита» М. Булгакова. Впервые прочитала её в школьном возрасте. Потом перечитывала уже в молодые годы. Полгода назад вновь обратилась к произведению классика. Каждый раз книга открывала для меня новые грани и воспринималась по-другому. Из недавно прочитанных произведений неизгладимые впечатления произвели книги «Несвятые святые» Т. Шевкунова, «Обитель» З. Прилепина и «Зулейха открывает глаза» Г. Яхиной. Последняя книга, по версии библиотеки имени Герцена, была самой читаемой книгой 2018 года, в том числе и в Загарье. По ней скоро выйдет в прокат художественный фильм. В свободное время езжу вместе с загарской командой в областной центр для участия в игре «Мозгобойня», что в интеллектуальном плане очень развивает. Люблю рисовать по номерам. Две моих картины даже были на выставке в администрации района. По мере необходимости занимаюсь садом и огородом на приусадебном участке, готовлю на зиму консервированные заготовки. Зимой каждые выходные с друзьями катаемся на лыжах».

Заключение

В жизни Валентина Леонидовна – скромная, обаятельная и самостоятельная женщина. В основном старается полагаться на себя, непременно добиваясь поставленных целей. Конечно, ей, по мере возможности, помогают сыновья, муж и родители. И это ещё одно её ценное качество, позволяющее достигать многого. Сегодня немало людей увлеклось «сидением» в компьютерных соцсетях, предпочитая виртуальное общение реальному. Она призывает их выйти из этой паутины и снова начать общаться «вживую». Сходить к друзьям, знакомым, родственникам, прийти в библиотеку, ведь никакой компьютер не заменит счастья простых и откровенных человеческих чувств и отношений, которые возникают при этом. «Жить можно везде – в маленькой деревне или в большом городе, если ты стремишься изменить жизнь к лучшему, – говорит библиотекарь, – надо не обвинять кого-то в ошибках и недочётах, а каждому подумать, предложить и реально сделать на позитиве что-либо полезное для своего населённого пункта».

Как заведующая библиотекой, Валентина Леонидовна плодотворно сотрудничает с главой администрации и сельского поселения в Загарье И.В. Новиковым, который прилагает немало усилий, чтобы улучшить жизнь в селе. Илья Васильевич никогда не отказывает в помощи библиотеке. Увозит в райцентр отчёты, туда и обратно доставляет коробки с книгами, посещает проводимые в библиотеке мероприятия.

За добросовестный труд в библиотечной системе она неоднократно поощрялась благодарственными письмами областных библиотек имени Герцена и имени Грина. В 2018 году стала лауреатом конкурса лучших библиотечных работников учреждений культуры на областных Лихановских чтениях, удостоена диплома и денежной премии. В 2019 году была награждена Премией имени С.И. Сычугова и Почётной грамотой главы района. Это достойная оценка неустанного творческого труда Валентины Леонидовны на благо своих земляков. Пожелаем библиотекарю и хозяйке загарского книжного царства исполнения всех заветных желаний, счастья, удачи и успехов во всех делах!

В. Петров. Фото автора 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930