12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Хозяйка зелёной мастерской

0 334 14.03.2020, 16:15 Общество

Отработав несколько лет учителем технологии в Подгорцевской школе, Нина Андреевна Медведева в 2006 году устроилась в Мурыгинский дет-ский дом-интернат «Родник» педагогом и до сей поры успешно продолжает свою деятельность.

Здесь она заведует мастер-ской растениеводства, где воспитанники отделения инвалидов молодого возраста получают оптимальный объём сельскохозяйственных знаний и навыков, необходимых для обучения конкретному виду труда, который постепенно становится более целенаправленным и приобретает характер профессионального обучения.

Авторская программа, разработанная и претворяемая в жизнь под руководством Нины Андреевны, важна тем, что ни один воспитанник её группы не «потерялся», не утратил интерес к жизни, а попытался найти полезное занятие и для себя, и для общества. Под её наблюдением подростки выращивают овощную и цветочную рассаду, комнатные растения, облагораживают территорию дома-интерната. Педагог всегда старается создать такую атмосферу, чтобы воспитанники с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя на занятиях комфортно, уютно, хотели работать активно и заинтересованно.

Нина Андреевна в своём нелёгком труде всегда руководствуется принципом целесообразности, старается показать яркую, красочную, доступную наглядность, ввести эффект занимательности и интригующего начала, иллюстрировать научный материал так, чтобы он был доступен нашим «особым» детям и, что немаловажно, отложился в памяти и был доведён до автоматизма. Занятия педагог проводит живо, интересно, умело применяя элементы самостоятельной работы, создавая проблемные ситуации.

Большое внимание уделяет развитию устной речи воспитанников. Её собственный тон всегда спокойный, доброжелательный. А ребята, в свою очередь, с удовольствием выполняют предложенные задания: их стиль общения с педагогом, как со старшим другом, советчиком, помощником. Нина Андреевна – замечательный педагог, который идёт в ногу со временем, использует для обучения презентации и электронные материалы, ролики, в том числе и собственные.

А с сентября прошлого года в рамках преемственности между детским и взрослым отделениями дома-интерната решено начать работу по предпрофессиональной подготовке среди несовершеннолетних воспитанников. И Нина Андреевна сразу же решила принять участие в этом эксперименте. Сейчас наряду со взрослыми в её мастерской обучаются и трое малышей, что, кстати, уже приносит свои положительные результаты.

Но вернёмся к взрослым воспитанникам. Для них Нина Андреевна регулярно проводит летние туристические походы (о чём неоднократно рассказывалось на страницах газеты), где ребята изучают флору нашей местности, а также учатся умению правильно вести себя в природе. А ещё она организует внеклассные занятия, на которых большое внимание уделяет расширению кругозора, воспитанию в каждом подростке доброты и трудолюбия. Все мероприятия Нины Андреевны отличаются тщательной и продуманной организацией, носят ярко выраженный воспитательный характер, она учитывает возможности каждого воспитанника.

Нина Андреевна всегда придёт на помощь более молодым и пока ещё не очень опытным коллегам, которые, к нашему счастью, появились в отделении совсем недавно. Она с удовольствием делится опытом на заседаниях методического объединения, в том числе и на межмуниципальном уровне, например, с коллегами из Кировского многопрофильного техникума.

По единодушному мнению коллег и воспитанников, Нина Андреевна – хороший педагог, добрый и отзывчивый человек, она пользуется заслуженным авторитетом в доме-интернате. Самое главное, она любит свою профессию и детей.

Е. Чарушникова, зав. отделением ИМВ 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031