12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Супертрасса для любителей лыж

0 110 21.01.2023, 10:55 Спорт

В деревне Тутыги на базе Анатолия Дмитриевича Потапова прошла лыжная гонка для подготовленных любителей под лозунгом «Встреча старых друзей в старый Новый год».


Такие старты проходят уже во второй раз, но нынче собрались уже почти 70 участников. Организаторами выступили районный совет ветеранов и лыжный клуб «Вятка».
Для точности скажем, что майки с номерами получили 53 человека, а остальные бежали без них, так как минимальная дистанция была 12,5 километра. Для продвинутых было 25 км, а четверо заявились даже на марафон. Забегая вперёд, скажем что и они осилили только 37,5 и 33 км. Это говорит о том, что трасса здесь непростая, что она покоряется только тем, кто действительно любит и занимается лыжами.


Особенно впечатляющим был общий старт. Такой мощной толпы несущихся спортсменов здесь давно не видели. Массовость обеспечили клуб «Вятка» и её председатель Нина Метелёва. Приехали любители белых трасс из Верхошижемья, Мурашей, Опарино, Пасегова, Котельнича, Слободского, Стрижей, Кирова, Радужного и, конечно, Мурыгина и Юрьи. Те, кто уже здесь бывал, а особенно новички, прошли непростое испытание тутыгинскими горками. Бодрое настроение поддерживали Дед Мороз и Снегурочка (супруги Обуховы), дежурившие у самовара с баранками и поившие спортсменов посреди дистанции энергетическим чаем. Многие тут даже устроили специальную фотозону. Особенно смешно было видеть, как дедушка в шубе и валенках бежал за лыжниками с парившими на холоде кружками, тем самым веселя окружающих.
Кубками за победу наградили Николая Рупасова из Радужного и Александра Волкова из Кирова, оба пробежали 37,5 км. А также нашу мурыгинскую звёздочку Татьяну Рыбокитову (12,5). Молодцы, что проявили недюжинную волю к победе, ведь марафонцы чуть-чуть не дотянули до полтинника, так как кончились силы. Вот такая сложная трасса в Тутыгах, но она позволяет тренировать выносливость для соревнований.


Всем было тяжело, но после финиша помогли восстановить силы аппетитная уха и горячий чай с вареньем под аккомпанемент баяна Леонида Беляева. Песен было спето немало. А вот вкуснейшую уху съели до последней капельки, неоднократно прося добавку. Спасибо мастерам-поварам Светлане Воронцовой и Ольге Кузнецовой. Троекратную благодарность заслужили организаторы и А.Д. Потапов. Анатолию Дмитриевичу за развитие спорта в Юрьянском районе вручили медаль «100 лет СССР», а лично Нина Метелёва преподнесла ему памятную кружку и шампанское.
Гости благодарили за незабываемые впечатления, полученные на юрьянской земле. Говорили, что трасса идеальная и вместе с тем сложная. Как выразились профи, в Тутыгах была тяжелейшая заруба! Также говорили неоднократное спасибо за тёплый, радушный приём, горячий чай на финише и наваристую уху. Пожелали дальнейшего развития спорта и лыжной базы в Тутыгах. В заключение особую благодарность выразили Татьяне Ким. Кстати, клуб «Вятка» насчитал на дистанции 12,5 километра 12 подъёмов, приглашая лыжников приезжать почаще.
А для местных ветеранов скоро здесь будут забеги на два, три и пять километров с дружеским общением за кружкой чая.


Евгений АЛЕКСАНДРОВ.
Фото предоставлено автором.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031