12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Фитолампы для садоводов-любителей

0 69 28.01.2023, 09:23 Кроме того

Для того чтобы растение гармонично развивалось ему необходим естественный свет. Недостаток ультрафиолета приводит к снижению роста саженцев, увяданию побегов.
Наибольший дефицит солнечного света приходится на февраль-март. Именно в это время начинается посев семян на рассаду. Длина светового дня для них должна составлять не менее 12 часов. Увеличить количество полезного излучения можно с помощью специальных фитоламп. Прибор позволяет получить широкий спектр электромагнитного излучения, необходимый для роста и развития растения. Работает за счёт светодиодных или газоразрядных ламп.
В зависимости от конструкции различают следующие виды ламп для рассады: люминесцентные, зеркальные, энергосберегающие, натриевые, светодиодные.
Фитолампы могут излучать свет одного спектра или несколько лучей разного оттенка одновременно. Необходимый подбирают, ориентируясь на стадию роста растений.
Синий спектр предпочтительней использовать для выращивания рассады и микрозелени. Он активирует прорастание семян, стимулирует рост корневой системы.
Красный применяют в период цветения и формирования завязей. Для органичного роста рассады рекомендуется чередование синего и красного оттенков.
Голубой и зеленый спектры способствуют накоплению хлорофилла в листьях растений.
Желтый и оранжевый стимулируют процессы фотосинтеза, выработку бета-каротина.
Ультрафиолет нужен для роста зелёной массы, укрепления корневой системы.
Для домашнего использования рекомендуется брать фитолампы с пониженной мощностью. Сильные устройства могут вызвать ожоги на листьях растений.
Форму ламп подбирают в зависимости от количества посадок, размеров и формы ёмкостей с рассадой.
Важный эффект фитоламп – нормализация роста растений. Когда рассада тянется к яркому свету, она становится хрупкой, легко ломается и редко приносит богатый урожай. Ультрафиолет не позволяет растениям чрезмерно вытягиваться. В итоге одинаково хорошо развиваются и стебли с листьями, и корневая система.


Управление Россельхознадзора по Кировской области,
Удмуртской Республике и Пермскому краю.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031