12+ Последний номер:
15 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Свет доброго сердца

0 278 11.03.2023, 09:53 Общество

ЗАГАРЬЕ. Девятого марта прекрасный 85-летний юбилей отпраздновала хорошая мама, добрый учитель и просто замечательный человек Фаина Александровна КОСТЫЛЕВА.


Жизнь нашей именинницы насыщена многими событиями. Детские годы пришлись на трудные военные дни. Из воспоминаний юбилярши: «Мне было восемь лет, когда с прабабушкой Федосьей ходила по малину. Потом, когда лучшую ягоду отберут на блюдо, я несла её продавать учителям с большим страхом. Мне за это давали один рубль. В семье были довольны, так как денег мы не видели. Детство было голодное и холодное, в семье росло шесть детей. Собирали клевер, кисленку, песты (они хорошо росли на поле, где сейчас находится пруд), из всего этого пекли лепёшки, добавляя картошку. Очень любила огород и землю и мечтала стать агрономом. Но все-таки детство вспоминается больше, как беззаботное время: мы были за родительской спиной».
Закончив семь классов в Загарье, Фаина уехала в Кирове. Там жила у родственников в «няньках» и три года училась в школе рабочей молодёжи № 6 на «Искоже». В 1956 году поступила в пединститут.
Студенческие годы оказались самыми прекрасными, как пора молодости, надежд на интересное будущее. Трудовую деятельность молодой специалист начала учителем немецкого языка в посёлке Метрострой Омутнинского района. В 1972-м переехала в родное Загарье и до 1997 года также преподавала немецкий и была классным руководителем не для одного поколения юных загарцев. С классами они все вместе ездили в Ленинград, Москву, по городам Золотого кольца, много путешествовали и по области. Об этом как у педагога, так и ребят остались самые светлые воспоминания. Многие выпускники до сих пор звонят, пишут, заходят в гости к своему дорогому педагогу.
Фаина Александровна награждена медалью «Ветеран труда» и медалью «За освоение целинных земель». Будучи на заслуженном отдыхе, летом занимается огородом, с сёстрами и братом ездит на любимую с детства полянку у реки Медянка. Зимой читает и учит стихи любимого Есенина, много гуляет на свежем воздухе. Долгое время была активным участником клуба «У самовара» при Загарской сельской библиотеке. Большое внимание уделяет многочисленным племянникам, всегда даст дельный совет, поможет добрым словом.
От всей многочисленной родни, от бывших учеников и коллег поздравляем вас, Фаина Александровна, с юбилеем! Желаем здоровья и оптимизма!


В. КАСАТКИНА.
Фото предоставлено автором.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930