12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Жизнь украшают счастливые эмоции

0 161 16.04.2022, 10:32 Общество

Дорогие читатели, знакомьтесь. Гостья нашей тематической полосы – медсестра Надежда Севастьяновна ИРИНАРХОВА, прекрасная женщина, которая любит свою работу.


Путь в профессию начинала в 1988 году после окончания Омутнинского медучилища в родном посёлке Камске Верхнекамского района. Проработав там пять лет, далее был длительный период трудовой деятельности в Кирово-Чепецке, в колонии УФСИН номер 12. Что тут скажешь, в местах не столь отдалённых также нуждаются в медицинской помощи... И всё бы ничего, но экология современного города оставляла желать лучшего, поэтому Надежда Севастьяновна приняла важное решение о переезде. Волею судьбы новым местом жительства стал наш район, а местом работы – Юрьянская районная больница, где её радушно приняли в коллектив, и коллеги, и руководство.
Так, с августа 2015 года она трудится в одном из её отделений – в поликлинике ЗАТО Первомайский сразу на нескольких должностях – старшей медсестрой, прививочной и процедурной. А год назад по причине нехватки кадров ещё и в Юрье на дневном стационаре – по понедельникам, средам и пятницам. Плюс ко всему, следуя необходимой процедуре, переливает кровь проходящим лечение в стационаре больным в кабинете трансфузиологии (есть такой в Юрьянской больнице, кровь привозят из Кировского центра крови). Загруженность, конечно, огромная, но медик к этому относится с пониманием. Надо, значит надо.
Более того, ни на каком другом месте эта приветливая женщина себя просто не представляет. «Люблю, когда уже после второй-третьей капельницы пациенту становится лучше, когда ощущаю свою скромную причастность к его выздоровлению».
– Слушайте, а вы же ещё совсем маленьким детишкам прививки ставите там, в городке. Возможно, наивный вопрос, и всё-таки... Как таким крохам сделать «не больно?».
– Первый раз на прививку малышей приносят, когда им исполнился месяц. Потом чуть больше и так далее. Ну что сказать, покупаю для них витаминки, называю по имени, искренне желаю блага. Как-то так... Детки потом улыбаются, радуюсь, когда здоровыми растут».
– Надежда Севастьяновна, в медицине вы уже более 30 лет. Исходя из вашего профессионального и жизненного опыта, какая у вас лично формула здоровья?
– Думаю, отлично помогает поддерживать здоровье физкультура. Правда, при моей загруженности на неё времени почти не остаётся. Но зарядку по утрам делаю в любом случае. Дальше я бы назвала положительные эмоции. Чем их больше, тем лучше. Я, скажем, обожаю рыбалку. Всякий раз, как только предоставляется возможность, выбираюсь на любимую реку. Посидеть с удочкой на рассвете – это настоящее удовольствие. А осенью предпочитаю отдыхать в лесу, стараюсь в это время брать отпуск и ходить по грибы, а потом делать всевозможные заготовки. Люблю их разнообразие.
У Надежды Севастьяновны двое детей, взрослая дочь, дизайнер, живёт в Москве, и сын-подросток, школьник. Они точно знают, какая мама удивительная хозяюшка.
Добавим, в прошлом году Н.С. Иринархова за добросовестный труд награждена Благодарственным письмом Министерства здравоохранения РФ.


Елена КАЗАКОВА. Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930