12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Сюжеты, наполненные покоем

0 390 23.10.2021, 15:37 Общество

Когда видишь картины, не сразу понимаешь, что они не написаны. Только приблизившись, замечаешь диковинную вышивку – «болгарский крест». Это двойное перекрестье придаёт изображению удивительную объёмность и полутона, и пейзажи предстают почти живыми, к которым хочется прикоснуться.


Это картины Людмилы Евгеньевны КУЛИКОВОЙ, уроженки Лузского района, уже более шестидесяти лет живущей в Мурыгино, проработавшей всю жизнь на строительстве разных объектов посёлка.
Когда видишь картины, не сразу понимаешь, что они не написаны. Только приблизившись, замечаешь диковинную вышивку – «болгарский крест». Это двойное перекрестье придаёт изображению удивительную объёмность и полутона, и пейзажи предстают почти живыми, к которым хочется прикоснуться. Это картины Людмилы Евгеньевны Куликовой, уроженки Лузского района, уже более шестидесяти лет живущей в Мурыгино, проработавшей всю жизнь на строительстве разных объектов посёлка.
Вышивать простым крестиком она начала ещё в юности. Салфетки, накидки, полотенца. Потом за рабочими буднями большой семьи (трое сыновей и муж) времени для рукоделия не оставалось, но от мастерицы мамы – Антонины Ивановны Якимовой, которая умела и любила вышивать, ткать, в том числе и узорное полотно, Людмиле передались и чувство тона, и необходимая для этого усидчивость, и трудолюбивые руки.
«Сюжеты картин берутся из жизни, иногда из журналов. Больше всего нравятся пейзажи: гладь реки, родные берёзки с еле слышным шелестом – уголок природы, где тепло и спокойно, где сердце радуется от красоты и гармонии. Её и хочется передать. Если что-то долго притягивает взгляд, хочется любоваться, и не можешь насмотреться, вспоминаешь, думаешь об этом, то непременно возьмёшься вышить», – рассказывает Людмила Евгеньевна.
Вышивание – это кропотливый и неторопливый процесс, сродни релаксации, но, что немаловажно, творческий: как перенести рисунок на канву, может, даже внести что-то своё в полюбившийся сюжет и палитру, чтобы он лёг на сердце не только мастерице, а приглянулся и заворожил зрителей. Этим начинаешь не просто дышать, а жить.
Вечерами, когда тишина природы сплетается с тишиной в доме, одиночество и грусть улетучиваются, когда Людмила Евгеньевна стежок за стежком пишет иголкой свою картину покоя, красоты и умиротворения.
Отрадно, что это ремесло не останавливается. Вот уже и внучка (а у неё шесть внуков) пробовала вышивать, и занятие её не разочаровало, а увлекло. И значит, нить творчества от Людмилы Евгеньевны, как нить Ариадны, продолжит вести к новым просторам прекрасного, тем самым незримо возвращая к родным истокам вятских рукодельниц.


М. ПЕТРОВА.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031