12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Знак из прошлого

0 610 29.05.2021, 16:51 Общество

22 мая мы отметили День Святого Николая. Это великий праздник для всех православных, который также называется Николин день и праздник Николая Угодника.

 

В этот субботний день прихожане Троицкой церкви села Медяны совершили традиционный приходской крестный ход в Никольскую часовню деревни Сомовщина (это бывшее село Никольское).
Праздник начался с богослужения в храме, там состоялась литургия. Небольшой майский дождик, молитвенное настроение, духовное ободрение сопутствовали трудникам крестного хода все девять километров пути.
У Никольской часовни настоятель Троицкой церкви села Медяны протоиерей Андрей Дудин совершил молебен с акафистом Святителю Николаю Чудотворцу. В этом году впервые пронесли икону преподобного Евфимия Нового.
Эта икона имеет интересную историю, которая связана с историей нашего Медянского края. Она была пожертвована Преображенским женским монастырём г. Кирова, куда её принесли прихожане. Икона ничем не отличалась от других православных святынь. Когда её стали протирать от пыли, показалась надпись, гласящая, что она была подарена в честь 55-летия одного из медянских священников Ефимия Медведицина.
Стали проводить работу по изучению биографии священника. Оказалось, что это человек высоких дарований, был просветителем, автором многих сочинений и работ просветительского характера. Многие из них были рекомендованы Санкт-Петербургским комитетом в качестве учебного пособия для церковных школ.
Ефимий Медведицин был инициатором строительства Никольской церковной школы. Здание её строилось при его непосредственном участии. Большую помощь оказала семья крестьян Храмушиных. Здание храма было двухэтажное, низ каменный, а верх деревянный. Второй этаж использовался как храм, первый этаж – как школа.
И спустя многие десятилетия этот образ как напоминание нам о добрых делах Ефимия Медведицина, он вернулся к нам в Медянскую церковь. Каждый год в День Николы Вешнего прихожане будут проносить этот образ крестным ходом в Никольскую часовню, тем самым сохраняя память о тех людях, которые несли добро и свет православия нашим землякам.


Н. СОБОЛЕВА.
Фото предоставлено автором
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031