12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Итоги прошлого года и задачи на новый учебный год

0 41794 31.08.2019, 15:49 Экономика

Во вторник в райцентре состоялась педагогическая конференция учителей района.

Пленарное заседание началось с приветственного выступления воспитанников детского сада «Теремок». Глава района Ю.П. Федотов тепло поблагодарил учителей и воспитателей за добросовестный труд по воспитанию и обучению подрастающего поколения и пожелал всем новых успехов. Юрий Пахомович вручил отличившимся педагогам грамоты Министерства образования РФ.

Доклад, сопровождавшийся слайдами-комментариями, представила начальник управления образования Л.Н. Кривокорытова. В прениях выступили шесть педагогов.

После перерыва в учебных кабинетах Юрьянской школы прошла работа по предметным секциям районного метод-объединения. В заключение были подведены итоги конференции, состоялось представление молодых специалистов и награждение лучших сотрудников образовательных учреждений.

В. ПЕТРОВ

Главное в цифрах. На первое сентября в районе проживает 18343 человека. Численность детского населения до 17 лет в 2018 году составляла 3732 человека, в том числе школьников – 1836. В 2017-м было 3740 человек, в том числе школьников – 1785. Система образования района представлена 22 учреждениями. Казённых образовательных организаций, подведомственных управлению образования, – 19. Три бюджетные организации подведомственны министерству образования Кировской области.

Дошкольное образование. Сеть ДОУ представлена 11 муниципальными образовательными учреждениями. Кроме того, на базе школы п. Мурыгино и трёх сельских школ созданы семь дошкольных групп на 117 мест. На первое сентября численность детей, охваченных дошкольным образованием, составляет 1044 человека. Из них – 73,9% от общего количества детей в возрасте до семи лет и 95%  от трёх до семи лет. На начало нового учебного года в районе проживает 1868 дошкольников в возрасте до семи лет. На учёте для предоставления мест в ДОУ состоит 282 малыша до трёх лет и 27 – от трёх до семи.

Благодаря системным мероприятиям удалось ликвидировать очерёдность в дошкольные учреждения для детей в возрасте от трёх лет, снизить очерёдность в возрасте от полутора до трёх лет.

Общее образование. Если в 2015 – 2016 учебном году количество обучающихся составляло 1690 человек, то в 2018 – 2019 году – 1836. Все ОУ имеют лицензии на образовательную деятельность, свидетельства о государственной аккредитации и соответствуют требованиям обеспечения безопасности образовательных отношений. Приём в них осуществляется на принципах равных условий для всех.

Обучение детей с ОВЗ. В настоящее время рассматривается организация обучения таких детей в обычных общеобразовательных учреждениях. Требования к созданию условий для обучения детей с ОВЗ и детей-инвалидов установлены приказом Министерства образования и науки РФ. В соответствии с федеральными законами, а также в связи с введением c первого сентября 2016 года ФГОС начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в ОУ обучение таких детей осуществляется по адаптированным программам с учётом рекомендаций и заключений психолого-медико-педагогических комиссий, а детей-инвалидов с учётом заключений врачебных комиссий.

В прошедшем учебном году функционировали два класса для детей с интеллектуальными нарушениями в Гирсовской школе для 12 человек. Существенными остаются проблемы обеспеченностью кадрами (нет узких специалистов). Недостаточно психолого-педагогическое сопровождение учащихся с проблемами развития.

Дополнительное образование. В районе функционируют два УДО, в которых обучаются 1553 человек. Для детей открыто 39 творческих и спортивных объединений по пяти направлениям. В кружках в 2018 – 2019 учебном году было занято: в туристско-краеведческом направлении – 19% детей, научно-техническом – 17%, социально-педагогическом – 32%, художественно-эстетическом – 14% и физкультурно-спортивном – 18%. 876 обучающихся в ЦДТ участвовали в 65 (в прошлом году в 44) областных, всероссийских и международных конкурсах. В 2017 – 2018 учебном году – 383. Из общего количества участников 77,2% (676 человек) стали победителями и призёрами фестивалей, конкурсов и соревнований (АППГ – 284 ).

В 29-й районной спартакиаде приняли участие команды школьников из восьми (88,9%) ОУ, состоявшие из 505-ти юных спортсменов (в прошлом году было 477). За прошедший год воспитанники Юрьянской ДЮСШ в спортивных соревнованиях областного и всероссийского уровней одержали 120 побед (в 2017 – 2018 учебном году 130). Учащимся присвоено 216 разрядов. Семь спортсменов являются участниками сборной области по боксу, два по хоккею с шайбой. Три имеют звание кандидата в мастера спорта, 12 – взрослые разряды.

Воспитание. Приоритетными направлениями воспитательной работы ОУ района являются развитие ученического самоуправления, интеллектуальных и творческих способностей, нравственное, гражданское, патриотическое воспитание, формирование и пропаганда здорового образа жизни, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и другие. Они реализуются через воспитательные программы образовательных учреждений и программы деятельности районных общественных организаций. В районе в семи общественных объединениях творчески работают 814 человек.

Отряд «Наследие» входит в состав областной общественной молодёжной поисковой организации «Долг». В этом году в очередной раз восемь юношей участвовали в экспедиции «Вахта Памяти». В результате поднято 17 бойцов.

Ежегодно для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детского дома-школы» села Великорецкое проводятся пятидневные учебные сборы по обучению начальным знаниям в области обороны и подготовке по основам военной службы.

Олимпиады. Муниципальный и школьный этапы Всероссийской олимпиады школьников проведены по 14 предметам. В школьном этапе участвовали 2259 учеников из девяти ОУ. Победителями и призёрами стали 610 (27%). В муниципальном этапе участвовали 286 человек (в прошлом учебном году 411). Дипломы победителей получили 24 ученика (8,4%) и 87 стали призёрами (30,4%). В региональном этапе участвовали восемь человек (в прошлом году семь). Традиционными являются интеллектуальный марафон младших школьников, районный конкурс исследовательских работ, литературные праздники, конкурс чтецов «Живая классика», конкурс детского рисунка «Разноцветная радость». Всего 87 конкурсов.

Ежегодно юрьянцы участвуют в международных играх. По языкознанию в «Русском медвежонке» был 287 участник, из них – 15 региональных и 27 муниципальных победителя. В математической игре «Кенгуру» – 269 участников, из них 29 муниципальных победителей и призёров. В природоведческой игре «Астра» – 244 участника, из них – 31 муниципальный победитель и 31 региональный.

Педагоги. На первое сентября в муниципальных ОУ работают 179 педработников. Из них моложе 25 лет – семь, в возрасте 25 – 35 лет – 28, свыше 35 лет – 144, пенсионеров – 42 (23%). В настоящее время 54,1% педагогов имеют квалификационные категории. В прошедшем учебном году в конкурсном движении участвовал 61 педагог. 16 учителей стали победителями и призёрами в таких региональных и всероссийских конкурсах, как предметно-методическая олимпиада работников образовательных учреждений области (девять победителей и призёров), Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов к 131-летию со дня рождения А.С. Макаренко (десять победителей и восемь призёров). Воспитатель детского сада «Теремок» п. Мурыгино Н.С. Гильмутдинова стала победителем районного и призёром областного конкурсов «Учитель года» в номинации «Воспитатель года». Заведующая дет-ским садом «Василёк» Н.Н. Медведева из д. Подгорцы стала победителем регионального конкурса «Женщина года» в номинации «Успех в образовании».

Повышение квалификации. За последние три года курсовую подготовку на базе ИРО г. Кирова прошли 168 педагогов (94%). В системе совершенствуется, наполняется новым содержанием работа 12 методобъединений: шести – предметных, четырёх – по различным направлениям развития детей у дошкольных работников и двух – по направлениям развития детей у педагогов допобразования. Формы профессионального взаимодействия разнообразны: семинары-практикумы, дискуссии, тренинги, обсуждение открытых мероприятий, обсуждение и анализ программ, мастер-классы, работа над единой методической темой. Учителя района активно участвовали в работе ОМО. 71 педагог (21%) представил инновационный опыт на заседаниях окружных методобъединений. В 2019 – 2020 учебном году на территории района необходимо обеспечить реализацию проекта «Опорная школа».

Создание безопасных условий. Пропускной режим налажен во всех ОУ. Везде имеется наружное освещение. К первому сентября установлены системы видеонаблюдения, контроля с обзором внутри помещений и территории по периметру в шести (31,5%) муниципальных учреждениях. Пять организаций оборудованы кнопкой тревожной сигнализации с выводом в подразделение Росгвардии. Идут работы по оборудованию тревожной кнопкой ещё двух учреждений.

Все муниципальные ОУ оборудованы автоматическими установками пожарной сигнализации, системами оповещения и управления эвакуацией. В 2018 – 2019 учебном году в муниципальных ОУ проведены работы по оборудованию зданий системами ПАК «Стрелец Мониторинг» с выводом на пульт пожарной охраны с помощью радиосигнала. При подготовке к учебному году в учреждениях проведены работы по перезарядке и приобретению огнетушителей. Своевременно обрабатываются сгораемые конструкции чердачных помещений в зданиях огнезащитным составом. В ряде ОУ отремонтированы кровли и приведены в порядок пожарные водоёмы, продолжается ремонт фасадов зданий. Косметические ремонтные работы выполнены во всех 19 учреждениях. Заключены договоры на оказание санитарно-эпидемиологических услуг (дератизация, дезинфекция). Медицинские кабинеты имеются во всех ОУ.

Питание и здоровье. Общий охват горячим питанием составил 98% обучающихся, которое организовано за счёт средств родительской платы. Средняя стоимость питания в школах района составляет 68,20 рубля. В ДОУ организовано четырёхразовое горячее питание с уплотнённым полдником за счёт средств родительской платы. Использование сберегающих здоровье технологий включены в программы таких предметов, как биология, химия, физкультура, природоведение и ОБЖ. Охват уроками физкультуры составляет 100%. В основных группах занимаются 96,8% детей. В ДОУ процент часто болеющих детей составил в 2018 году 6,8 (в 2017 году – 4,8). Детей, имеющих хронические заболевания – 3,8 (в 2017 году – 2,8). В летний период работали восемь лагерей с дневным пребыванием, в которых отдохнули 245 учеников. Кроме того, на базе государственных школ работали два лагеря с охватом 297 обучающихся. Всего в лагерях при образовательных организациях находилось 542 человека. Через Центр занятости населения было трудоустроено 20 детей. Различными формами занятости было охвачено 29 учащихся, находящихся в социально опасном положении.

Задачи по развитию. Для дальнейшего совершенствования муниципальной системы образования в 2019 –2020 учебном году управлению образования, образовательным учреждениям предстоит решать следующие задачи: обеспечение доступности и качества дошкольного образования, в том числе детей до трёх лет, реализация ФГОС общего образования, в том числе в условиях введения его для детей с ОВЗ, повышение качества услуг и разнообразия ресурсов дополнительного образования, сохранение доли детей и подростков, вовлечённых в кружки по интересам, спортивные секции, с целью профилактики правонарушений несовершеннолетних и формирования здорового образа жизни не ниже 85%, развитие системы оценки качества образования и его информационной открытости, укрепление материально-технической базы образовательных организаций.

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031