12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Наша любимая Надежда Алексеевна

0 441 03.10.2020, 13:39 Общество

Учитель приходит в профессию по-разному: один по воле случая, другой мечтает с детства. Усаживает за «парты» кукол и мишек и упорно пытается научить своих непослушных учеников разумному, доброму, вечному.



Надежда Алексеевна из второй категории. С детства мечтала стать учителем, ибо в её жизни встретились настоящие учителя. Это Фаина Николаевна ЖОЛОБОВА, Владимир Фёдорович КАСКОВ, Анна Васильевна БАКИНА. До сих пор она с благодарностью вспоминает их уроки, не только по изучению школьных программ, но и уроки жизни. Именно они привели её после окончания школы в Кировский государственный пединститут имени Ленина, на филологический факультет.
Быстро пролетели годы учёбы, и вот она, молодой специалист, получила направление в Заевскую среднюю школу Нагорского района.
Она учитель! Преподаватель русского языка и литературы! С какой гордостью она восприняла это. И до сих пор ни разу не пожалела о выбранной профессии. Первый раз вошла в школу в качестве учителя. И закружилась круговерть учительской жизни. Успехи и неудачи, победы и поражения, гордость за своих учителей и горечь потерь. Всё было...
Через год Надежда Алексеевна вернулась в родную Медянскую школу. Работала учителем, совмещая работу с комсомольским поручением – пионервожатая. Затем стала завучем по учебно-воспитательной работе, семь лет работала директором. И каждый год 1 сентября вместе с букетами осенних цветов получала в подарок улыбки своих неугомонных воспитанников: маленьких желторотых птенцов-пятиклассников и повзрослевших, серьёзных выпускников. Сколько их было за эти годы? Трудно ответить. Но каждый, приезжая в Медяны, обязательно на минутку забежит к своей любимой Надежде Алексеевне, обняться, повидаться, рассказать о своих успехах и достижениях во взрослой жизни. И так уже сорок лет.
Это творческий, инициативный педагог. Ей присущи разумная требовательность и готовность к профессиональной взаимопомощи. Надежда Алексеевна пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег, учащихся и родителей. За годы работы получала множество грамот и благодарностей, не перечесть все её победы в конкурсах, она награждена знаком «Отличник народного просвещения». Учитель первой категории.
И сегодня наша Надежда Алексеевна гордится своей профессией, любит её, отдает ей всё своё время, иногда в ущерб домашним делам и дочерям. В преддверии Дня учителя хочется пожелать ей дальнейших успехов в педагогической деятельности, новых идей и способных, талантливых учеников.


Н. Колбина
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031