12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Уроки в дистанционном формате

0 262 16.05.2020, 10:23 Общество

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции и в соответствии с приказом министерства просвещения обучающиеся Мурыгинской школы с 13 апреля приступили к дистанционному обучению.

 

Оно ведётся с использованием электронного классного журнала, официальной электронной почты класса и образовательных платформ («Российская электронная школа», «Учи.гu», другие электронные образовательные ресурсы, рекомендованные Министерством просвещения РФ и министерством образования Кировской области).

Через электронный классный журнал школьники получают задания для выполнения, по электронной почте учителя высылают необходимые для уроков материалы, ссылки на готовые и свои видеоуроки. На образовательных платформах можно посмотреть видеоуроки, пройти тренировочные и контрольные тестовые задания.

Дистанционное обучение требует от ребят готовности к самостоятельной работе, умения организовать свой учебный день, пользоваться гаджетами и электронными ресурсами не только в игровых целях, но и в учебных.

В период дистанционного обучения большая нагрузка ложится и на родителей, которые должны помочь своему ребёнку получить и отправить задания, проконтролировать их выполнение в соответствии с расписанием уроков. А также обеспечить антивирусную защиту и родительский контроль компьютера, с которого осуществляется доступ ребёнка к интернет-ресурсам, необходимым для освоения образовательной программы в дистанционной форме.

Но и учитель в это время не отдыхает, как может показаться со стороны. Во-первых, по каждому уроку необходимо сформулировать задание так, чтобы его поняли и ученик, и родитель. Во-вторых, найти необходимый материал в учебнике, в интернете, отсеять лишнее, чтобы объём информации не перегружал несовершеннолетнего. При этом сформировать понятия и навыки, необходимые для освоения программы. В-третьих, присланные учениками задания нужно проверить. Проверка проходит на экране монитора, что сказывается на здоровье глаз учителя. Есть ещё много нюансов работы педагогов дистанционно. Школа понимает, что все родители и ученики ожидают онлайн-уроки, видеоконференции, но, к сожалению, пока мы технически не готовы к таким формам работы.

Кроме уроков проходит внеурочная деятельность, ведётся воспитательная работа. Учителя отправляют по электронной почте ссылки на интересные и развивающие материалы по программам кружков. Классные руководители ведут классные часы по актуальным вопросам: профилактика правонарушений, правила дорожного движения, организация дистанционного обучения, психологическая подготовка выпускников к экзамену, памятные даты и другие.

На официальном сайте школы учащимся предлагаются ссылки на всероссийские онлайн-уроки образовательного портала «ПРОЕКТОРИЯ», уроки финансовой грамотности, образовательный проект Министерства просвещения РФ и ОРТ «Моя школа online». Анонсированы для участия социальные акции «Сады Победы», «Я – ответственный гражданин: я соблюдаю режим самоизоляции!» и школьный фестиваль детского творчества «СПАСИБО ЗА МИР!», посвящённый 75-летию Победы.

Через официальный сайт идёт работа с родителями. Здесь размещаются еженедельные видеообращения директора школы и ссылки на областные родительские собрания, посвящённые проблемам дистанционного обучения.

В целом опыт дистанционного образования полезен для всех его участников. Многие освоили компьютеры, электронную почту, ближе познакомились с интернетом. Думаем, что данный опыт пригодится и после снятия ограничительных мер.

На снимке: учитель биологии Елена Николаевна МУСИХИНА проверяет задания.

Л. Самарина, зам. директора по воспитательной работе 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930