12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Путешествие, которое хочется помнить

0 327 04.01.2020, 15:37 Общество

В ушедшем 2019 году даже не предполагала, что могло ожидать в отпуске – отдохнуть месяц во Франции меня пригласила дочь. Думала, дам возможность немного расслабиться ей, возьму часть забот о внуках на себя, буду приносить пользу. А ребята втайне от меня всё приготовили и устроили настоящее турне по Европе.

 

Кроме того, что мы побывали в старинных городках Финистера Кемпере и Конкарно, объехали ещё шесть стран. Отличные европейские автомобильные дороги, отработанный сервис для автопутешественников – это обычно для европейцев. Что поразило в первую очередь? Отношение к земле. Нигде нет ни одного заброшенного клочка земли. Если это фермерские земли, обработано и ухожено до последнего дюйма. Если это лес, то на вырубленные участки сразу же посажены молодые деревца.

Второе – отношение к экологии и энергосбережению. Во всех европейских странах используются альтернативные источники получения электроэнергии: ветряные электростанции и солнечные батареи.

Это то, что я видела из окна машины. Но ведь путешествие  не только дорога. Я открыла для себя самый сказочный город – Бремен. Не знаю, что произвело большее впечатление – бременская ратуша, уличные музыканты, крыши со шпилями и колокольчиками, вывески торговцев, в котором всё время Рождество... Но атмосфера этого городка поистине вернула меня в детство.

Потом было несколько дней в Дании. Это и солидный Копенгаген, и Русалочка на острове Заезда, и парк развлечений Леголенд, от которого были в восторге не только внуки, но и я. Очень интересно, что в Дании, Голландии и Швеции, как и везде, много автомобилей, но пользуются ими владельцы в большинстве случаев только для загородных поездок, а в городах ездят на велосипедах. Улицы поделены на шесть равнозначных полос: по две для автомобилей, для велосипедистов и пешеходов. И чаще всего пробки случаются на велосипедных полосах.

Потом был не замолкающий ни на минутку Амстердам с его улицами – каналами, с площадью Дам и цветочным рынком, чудесным кофе и сладковатым запахом улиц.

И вот, наконец, Швеция. Широкие поля, белоствольные березки. Живя в кемпинге в окрестностях городка Мёлле, мы даже нашли белые грибы в лесу. Уютный городок на берегу Северного моря, где дома стоят так, что ни один из них не перекрывает скупое северное солнце другому. Не у всех шведов есть достаточно средств, чтобы иметь загородный дом или дачу, поэтому некоторые арендуют в качестве дач домики в кемпинге на несколько лет и приезжают туда каждые выходные. Там же мы побывали на самых северных виноградниках в Европе. Виноград на них собирают в ноябре, когда наступят холода ниже шесть градусов. После того, как виноградные ягоды естественным способом замерзнут, они становятся очень сладкими и служат отличным сырьём для вина.

Стокгольм… Город с древнейшей историей. Двенадцать островов и более сорока мостов. Дворцы и храмы. А чего стоит один только остров Гамластан! Королевский дворец, старинные улочки, куда можно пройти только пешком. В половине восьмого утра можно запросто встретить королевскую сражу, спешащую на работу, или русских туристов, которые приплывают из Санкт-Петербурга на пароме. Улочки Стокгольма… Они могут привести куда угодно: на остановку единственного в мире автобуса амфибии (часть маршрута едет по дороге, а часть  по воде), к библиотеке Стокгольмского университета, где заседает нобелевский комитет, или к парку Юнитбакен, где попадаешь в удивительный мир героев Астрит Линдгрен и Туве Янсон. Стокгольм… Здесь каждый дом чтит свою историю, не важно десять ему лет или 700.

И снова в дорогу. Озёра и горы, снова поля фермеров с каменными границами, не потому, что нельзя ходить в гости через поле, а потому, что земля выталкивает на поверхность остатки древнего ледника. А куда девать камни? Пусть лежат на меже!

Возвращаемся во Францию. Льеж, Шампань и Париж. Сказочный Диснейленд, где ты и ещё 20 тысяч гостей. Это особый мир, где по велению волшебника Уолта Диснея ты забываешь обо всём. Ты в сказке: это Дикий Запад, острова пиратов и Робинзона, дивный Восток Алладина, космос Дарк Ведера и Ваали… и тебе не 50 лет, а сколько хочешь...

Наверное, я что-то упустила. Ведь каждое место, где ты ещё не был, таит что-то новое, необычное. Мне очень понравилось, что шведы и французы берегут свои традиции. Не смотря на внешнюю суровость, очень приветливы немцы и датчане.

Желаю всем такого же богатого на впечатления отпуска в новом году!

На снимках: старая площадь Стокгольма; Стокгольм. Королевская стража спешит на работу; на улочках Бремена; Татьяна Оборотова с внуками пришла в Диснейленд; одна из шведских дач; памятник Астрит Линдгрен в Стокгольме; окрестности городка Мёлле в Швеции.

Татьяна Оборотова, библиотекарь Великорецкой библиотеки 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031