12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Масленицу встречаем блинами!

0 159 25.02.2023, 11:59 Новости

Этот праздник на Руси издавна встречали с весельем, играми и выпечкой, символизирующей круглое и румяное солнце. Люди верили, что они помогут задобрить светило, которое отогреет землю и подарит хороший урожай. Считалось, что чем больше блинов хозяйка испечёт, тем богаче будет весь год.


Вот и наша сегодняшняя героиня Ольга Петровна Бугаёва масленичную неделю начала и продолжает по всем правилам. Муж, дети, шестеро внуков и все прочие родственники и друзья знают, что она – настоящая мастерица печь блинчики.
Получаются они у хозяйки всегда знатные – аппетитные, аккуратные, тоненькие и ажурные. А уж какие румяные да поджаристые!
Для блинчиков Ольга Петровна хорошенько протапливает печку и ставит обычное тесто, всего шесть ингредиентов: молоко, мука, яйца, соль, сахар и сода на кончике ножа, плюс подсолнечное маслице для жарки.
Рассказывает, что так много лет назад её мама научила. А если уж затевает блины, то сразу целую гору! Это привычка, семья была большая и у родителей, и у неё. В общем, Масленица в доме – это праздник на целую неделю.
И никому ведь её блинчики не надоедают. Горка на тарелке постепенно и незаметно тает. Внуки сейчас далеко, но на каникулы всегда приезжают и бабулины блинчики готовы есть ежедневно: со сметаной, мёдом, вареньем, свежими ягодами.
Уважают блины с припёком и фаршированные – с мясной и творожной начинками. Сытные, вкусные, щедро политые сливочным маслицем! Словом, чарующий запах выпечки, и в первую очередь, конечно, блинов, прочно обосновывается в квартире на всё время пребывания дорогих гостей.
Кстати, Масленица – это и символ наступления весны. Символ того, что морозная погода, серость за окном остались позади. А впереди нас ждёт солнце, с каждым днём набирающее тепло и силу, задорный щебет птиц, капель и стремительные ручейки, которые вот-вот побегут по Юрье.
Ждём тебя, весна!


Ольга МОТРИНЕЦ.
Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031