12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Встречаемся в «Светёлке»

0 645 25.03.2023, 11:04 Кроме того

МЕДЯНЫ. Клуб интересных встреч под таким названием при местном приходе церкви ещё очень молодой: он начал свою работу в декабре 2022 года. Участники – все желающие от шести лет и старше.


На первых встречах ребята творили новогодние чудеса своими руками под руководством Ольги Валерьевны Платоновой, энергичного, увлечённого и неравнодушного человека, мамы одной из участниц. Заканчивались встречи чаепитиями со сладостями и пирожками, которые нам с любовью пекли Тамара Никитична Мокерова и Валентина Леонидовна Коробова. А ещё огромное спасибо Марине Георгиевне Чувашовой – за поддержку, понимание и помощь.
Конечно, с нами всегда отец Андрей, очень понимающий человек и великолепный собеседник.
И вот недавно участники клуба «Светёлка» снова побывали в гостях у отца Андрея: встреча была очень насыщенной событиями и интересной.
Начала её библиотекарь Надежда Николаевна Соболева. Она рассказала о Дне православной книги, который отмечается в России в марте, очень интересно говорила о первых книгах, православных писателях, представила ребятам принесённые из библиотеки издания.
Надежда Николаевна красиво оформила мини-выставку православных книг: на столе вместе с книгами стоял огромный винтажный подсвечник. Ребята отвечали на вопросы, задаваемые библиотекарем.
А самое неожиданное, незабываемое впечатление произвела книга, представленная отцом Андреем. Можете себе представить, что у него есть реликвия 1896 года?! Ей больше 100 лет! Написана церковно-славянским языком, тяжёлая – одной рукой и не поднимешь!
Отец Андрей увлекательно рассказывал о старинных православных книгах. Много интересного, познавательного узнали ребята. Например, что есть старинные книги, которые весят очень-очень много килограммов, их возили на службу на тележке, а носили не по одному человеку. Это, правда, захватывает воображение!
А потом ребята могли сами почитать церковно-славянский текст. Отец Андрей даже удивился, что мальчики, например, Артём Игнатов, правильно читают такие старинные предложения. Молодцы! А как сам отец Андрей читал некоторые абзацы – заслушаешься!


Н. ШИШКИНА, руководитель клуба «Светёлка».
Снимки предоставлены
автором.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031