12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Гагаринский парк поменяет облик

0 182 04.09.2021, 10:09 Новости

Реализация проекта благоустройства кировского парка, по словам губернатора области Игоря ВАСИЛЬЕВА, запланирована на 2022 – 2024 годы.
Концепция предусматривает создание центральной аллеи, нескольких прогулочных зон, а также зоны для ярмарок, отдыха с детьми и занятий спортом и содержит самые интересные идеи кировчан, которые сделают любимый парк ещё более уютным, красивым и комфортным.
– Украшением города являются сады и парки – любимые места отдыха кировчан. В ближайшие годы планируется кардинальное преображение Гагаринского парка. По итогам голосования в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» жители Кирова выбрали для благоустройства территорию именно этого парка. Каждый неравнодушный житель выразил своё мнение и внёс предложения на публичных слушаниях о необходимых изменениях в этой рекреационной зоне. Потребуются значительные финансовые средства, – отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев. – Отрадно, что в областном центре появляются и другие новые парки и скверы, в том числе, и по инициативе общественников. Город преображается.
По словам мэра города Елены КОВАЛЁВОЙ, которая вместе с губернатором рассказала о преобразованиях парка имени Гагарина, на эти цели предполагается направить 327 млн. рублей.
Современный парк имени Ю.А. Гагарина площадью 20 гектаров в областном центре был открыт в августе 1961 года, однако его история начинается ещё в XIX веке. Обо всех вехах рассказывает планшетная уличная выставка-проект «Из истории любимого города (Гагаринский парк)», которую презентовали на днях на площади у Вятской филармонии. Она открывает цикл выставок архивных документов под открытым небом к празднованию 650-летия города Кирова. Первыми зрителями проекта стали губернатор области Игорь Васильев и министр культуры Татьяна МАЗУР.
Новая выставка включает в себя 140 документов. Концепции благоустройства парка посвящён заключительный раздел. На выставке представлены: решения органов власти, переписка, планы, эскизы, проекты, чертежи, архитектурно-планировочные задания и современная концепция обновления парка. Многочисленные фотографии и открытки, включённые в экспозицию, позволят представить, как изменялся облик городского пространства через века, увидеть перспективы его развития.
Добавим, что участниками проекта выступили министерство культуры Кировской области, Центральный государственный архив Кировской области, МО «Город Киров», Вятское фотообщество и Вятская филармония.


Пресс-центр правительства Кировской области

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031