12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Дмитрий Чернышенко: В преддверии празднования 650-летия Кирова проводится большая работа по восстановлению исторического облика города

0 104 13.07.2023, 08:04 Новости

«В преддверии празднования 650-летия Кирова руководство региона проводит большую работу по восстановлению исторического облика города реставрации домов и обновлению инфраструктуры. Минкульт России дополнительно прорабатывает перечень инфраструктурных проектов для включения в план празднования. Особый акцент в совместной работе делается на повышение туристической привлекательности Кировской области. Уверен, подготовленный событийный план мероприятий в рамках Дня города впечатлит как местных жителей, так и гостей региона», – подчеркнул вице-премьер, председатель федерального оргкомитета по празднованию юбилея Кирова Дмитрий Чернышенко.

Александр Соколов рассказал о работах, которые сейчас ведутся и уже реализованных проектах.

«Сейчас Киров «оделся» в строительные леса. Ведется много работ, как по ремонту жилых зданий так и социальных и культурных учреждений, делаем дороги, тротуары, парки. Жители и гости города ждут изменений во внешнем облике Кирова», – сказал Александр Соколов.

В Кирове уже отремонтированы два объекта культурного наследия – Приказная изба и Репинский особняк. В этом году начнется реставрация еще трех объектов культурного наследия: Дома-музея Салтыкова-Щедрина, библиотеки имени А. И. Герцена, Вятского художественного училища имени А. А. Рылова. В 2024 году будут отремонтированы музей имени Александра Грина, Детская филармония, Городской клуб ветеранов. Всего к юбилею города будут отремонтированы 11 объектов культурного наследия Кирова.

Также в городе продолжаются масштабные работы по капитальному ремонту фасадов и крыш многоквартирных домов. Кроме того ведется благоустройство двух крупнейших парков – парка имени С.М. Кирова и Александровского сада.

В исторической части городе появятся и новые общественные пространства. К юбилею Кирова также планируется преобразить «ворота» города – обновить фасад здания железнодорожного вокзала и провести ремонт аэровокзального комплекса.

Свое 650-летие Киров отметит 12 июня 2024 года вместе с Днем России. В планах – проведение концертов с участием российских звезд, а также гастроли солистов Большого театра России и Мариинского театра.

Мероприятия продолжатся в течение всего года. В сентябре 2024 года начнётся празднование города Хлынов – одного из немногих древнерусских городов, потомки строителей которого бережно сохранили данные о его основании в сентябре 1374 года. Также в сентябре планируется открыть памятник Александру Невскому. В декабре того же года планируется присвоить Кирову статус «Новогодней столицы России».

В рамках встречи губернатор рассказал о подготовке проекта создания в Кировской области университетского кампуса. На текущий момент разработана и утверждена дорожная карта проекта, выделен земельный участок под строительство 4 общежитий гостиничного типа на 3000 мест, конгресс-центра, центра допобразования школьников и других объектов. Предполагаемый объём финансирования - 20 млрд руб.

Регионом готовится заявка для участия в конкурсе Минобрнауки РФ в 2023 году на получение федеральной поддержки по созданию кампуса мирового уровня. В случае ее одобрения, объект сыграет важную роль в социально-экономическом развитии региона, обеспечив его инфраструктурой для притяжения талантливой молодёжи, в том числе из соседних субъектов.

Дмитрий Чернышенко и Александр Соколов также обсудили реализацию проектов кураторства. В данный момент В Кировской области реализуются 4 проекта в области цифровизации, промышленности, транспорта и туризма. По итогам I кв. 2023 г. среднее достижение по контрольным точкам и результатам проектов – 97,2%, что выше среднего значения по Приволжскому федеральному округу.
Посмотреть все изображения
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930