12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Идём в библиотеку!

Юрья. Не успели мы оглянуться, а семья Галичаниных из посёлка Юрья выполнила уже девятое задание общероссийского проекта «Всей семьёй», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.
Итак, тема очередного задания – посещение музея или какого-то другого учреждения культуры. Наши герои сначала озадачились, вспомнили, в каких музеях посчастливилось побывать раньше. Так, в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга (это была незабываемая совместная поездка в город на Неве позапрошлым летом) есть очень интересный музей восковых фигур.
На двух этажах представлены десятки исторических персонажей, некоторые объединены в тематические группы. На входе встречает фигура мадам Тюссо — основательницы первого музея фигур из воска. За ней - целая плеяда политических деятелей и литературных гигантов, таких как Пётр I, Иван Грозный, Екатерина 2, Толстой, Чехов, Гоголь, Достоевский, Шаляпин …
Дети были восхищены царскими династиями. Сфотографировались с семьёй Романовых. Молодой Александр Сергеевич Пушкин очень понравился Василисе.
Однако и у нас в Кирове есть что посмотреть. Галичанины ездили в музеи Мороженого и Леденцово. Мастер-классы там были очень «вкусные»! Понравилась детям экскурсия с классом в музей дымковской игрушки, оттуда Вова привёз поделку, которую слепил собственными руками. В ближайшее время запланировано посещение музея областного Театра Кукол и палеонтологического музея. Словом, культурная программа богатая.
Однако в течение недели (именно таким промежутком времени ограничено выполнение задания) решили за пределы родного посёлка не выезжать, а посетить вместе Юрьянскую детскую библиотеку, в которой ежедневно проводятся самые разнообразные познавательные мероприятия. Например, в настоящее время это патриотический марафон «Я помню! Я читаю! Я горжусь!», приуроченный ко Дню защитников Отечества и месячнику патриотической работы.
Попали на замечательное мероприятие «Оружие Победы». Библиотекари рассказали о сражении между бронетанковыми частями германской и советской армий в ходе оборонительной фазы Курской битвы, которое произошло 12 июля 1943 года в районе станции Прохоровка. Вместе выполнили задания, посмотрели видеофильм, смастерили танк Т-34 и оформили выставку, пообщались и поиграли.
Вообще, в библиотеке всегда интересно, там на полках и стеллажах - огромное количество книг. И дома у Галичаниных много разной литературы. Но самыми любимыми были и остаются энциклопедии. Вот Вова, к примеру, любит походы, поэтому родители купили ему книгу "Выживание. Большая энциклопедия", которую он изучил от корки до корки и теперь уверен, что может отправиться в любое путешествие, даже самое длительное и сложное.
Кстати, о путешествиях. Семья мечтает побывать в Москве на ВДНХ и ещё раз в Санкт-Петербурге, где так много достопримечательностей. Пусть желание осуществится!
А тем временем конкурс продолжается! Желаем удачи нашим героям и всем участникам! Присоединяйтесь и вы. Напомним, сделать это не поздно и сейчас. Как и прежде, на своих страницах в социальных сетях нужно выложить фото с хештегом #всейсемьей43. И помните: организаторы позаботились о множестве замечательных призов!


Ольга Мотринец. Фото из семейного архива Галичаниных.

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930