12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

По дорогам творчества

В рамках мероприятия состоялась встреча с Анатолием Вылегжаниным, автором 15 персональных книг художественной прозы, публицистики и очерков, редактором и издателем основанной им серии «Библиотека нестоличной литературы».
На старте литературного ралли Анатолий Дмитриевич, как писатель, познакомил всех собравшихся с творческой деятельностью, с вышедшими книгами, как путешественник, - с организованными им историко-краеведческими экспедициями по рекам Русского Севера, поделился яркими моментами своих путешествий.
Одним из хобби Анатолия Дмитриевича является создание документальных фильмов, монтаж которых он освоил самостоятельно. Его фильмотека наполнена работами о природе нашего края, путешествиях, исторических местах.
Продолжился литературный «пробег» показом фильма о городе Слободской Кировской области, его достопримечательностях, а гости мероприятия стали первыми зрителями этой короткометражной картины, щедро наградив автора аплодисментами.
В разгар встречи Анатолий Дмитриевич удивил ещё двумя фильмами собственного создания. Первый под названием «Серебряная река» посвящён четырёхлетней экспедиции по реке Вятке. Она стартовала в 1998 году и была приурочена к 120-летию со дня рождения нашего земляка, писателя Александра Грина. От истока до устья реки участники экспедиции прошли на бригантине под алыми парусами 1500 километров через 18 районов области, проведя на воде в общей сложности 60 дней.
Второй фильм «Новый Иерусалим» Анатолий Дмитриевич считает в своей работе высшим пилотажем. Видеоповествование о Воскресенском мужском монастыре Русской православной церкви завораживает зрителя, вызывая желание пересмотреть сюжет ещё раз.
На финишной прямой многогранный «пилот» литературного ралли в тёплой, дружественной беседе поделился с гостями ближайшими творческими планами и ответил на интересующие вопросы. Подаренные книги для библиотеки и её читателей с глубокой надеждой на новую встречу стали финальной точкой мероприятия.
«Писательское искусство - это дар свыше, - считает Анатолий Вылегжанин,
писатель, как всякий человек искусства, в своих произведениях самовыражается, а если потом найдутся желающие прикоснуться к его духовному миру, взглянуть на жизнь и на историю его глазами, то и замечательно.»

И. ДОМРАЧЕВА.
Фото предоставлено автором
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930