12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Концерт, который остался в сердце

МУРЫГИНО. Добрый день, уважаемая редакция! Пятница – последний рабочий день недели, но люди не спешат домой. Соскучившись по мероприятиям, жители посёлка бумажников семьями идут в Центр культуры и досуга. Там праздник! Очередной отчётный годовой концерт школы искусств.


Мне всегда доставляет удовольствие наблюдать, как заполняется мраморный зал центра, люди с радостью приветствуют друг друга, многие давно не виделись. Вот и зал полон, всё готово ко встрече со зрителем!
По-новому оформлена сцена – ярко и лаконично эмблема учреждения культуры создаёт настроение праздника. Звучит негромкая классическая музыка. Волнуются дети, переживают родители, педагоги подбадривают участников концерта. Но вот всё стихает, зал замирает в ожидании. Объявляется начало концерта, и на сцену выходит хор старших классов школы под громкие дружные аплодисменты зрителей.
Бессмертная музыка Ц.А. Кюи на стихи А.С. Пушкина «Царскосельская статуя» с завораживающим соло скрипки даёт настрой на весь концерт! Традиционно программа концерта построена так, что хор передаёт эстафету самым юным исполнителям, для которых участие в концерте является настоящим дебютом! Хочется отметить, как трогательно встречала публика выступление группы раннего эстетического развития и подготовительной. Как они серьёзны, внимательны и не спускают глаз со своего преподавателя! Кто знает, может, именно здесь впервые проявятся крупицы будущего таланта?
На высоком подъёме идёт весь концерт: певцы, пианисты, скрипачи, гитаристы, баянисты и домристы, сменяя друг друга, показывают высокое исполнительское мастерство! И это оправдано тем, что почти все коллективы или солисты являются лауреатами или дипломантами конкурсов и фестивалей различного уровня – от межрайонного до международного. Среди них: «Зажги свою звезду!», «Новогодняя фантазия», «Изумрудный город», «Радуга ярких талантов», «Радужные облака», «Страна талантов» и другие. Как отрадно видеть этот результат совместного труда детей и их наставников – педагогов школы искусств, на протяжении многих лет работающих сообща, слаженно и дружно. Но, со слов самих преподавателей, такие достижения осуществимы лишь при неоценимой поддержке и участии родителей.
Во время звучания одного из номеров, я услышала за спиной: «Этому всему ведь научить надо!..». Не могу не согласиться! Это большой кропотливый труд преподавателей, передающих детям своё мастерство и любовь к предмету изучения.
Хочется пожелать всем детям и их педагогам долгого и плодотворного творческого пути. Спасибо вам за ваш труд, терпение и любовь к искусству. Здоровья вам и всех благ!


С большим уважением и благодарностью Л. ПАСЕКА
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930