12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Юные кировчане дадут концерты в легендарном училище имени Глинки

0 39 05.04.2024, 09:18 Новости

5 и 6 апреля в Санкт-Петербурге проходят Дни культуры города Кирова. Эти города объединяет общая история: в годы Великой Отечественной войны вятская земля приняла 28 тысяч детей из блокадного Ленинграда.

– Наши города связаны духовно, – подчеркивает губернатор Кировской области Александр Соколов. – По окончании блокады была очень трогательная история. Несколько эшелонов с детьми и кировскими учительницами приехали в Ленинград. Встречавшие на перроне матери встали на колени перед кировскими учителями за то, что они практически всех детей сохранили.

Сегодня в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда представлена выставка «Документы рассказывают. Кировская область. Земля спасенного детства» (6+) – о широком движении помощи ленинградским детям с первых дней их пребывания в эвакуации в Кировской области. Экспозиция продлится до 10 июня 2024 г.

В Северной столице состоялся премьерный показ фильма Центрального госархива Кировской области и ГТРК «Вятка» «Спасённое детство» – воспоминания Лилии Широковой, девочки, потерявшей родителей, для которой Кировская область стала второй малой родиной.

Сегодня же в Санкт-Петербургском отделении «Российского детского фонда» откроют мемориальную доску в память о трагедии блокады, которая объединила кировчан и ленинградцев ради спасения детских жизней.

6 апреля в Хоровом училище имени М.И. Глинки пройдут концерты кировской капеллы мальчиков «Соловушки Вятки» и хоровой школы «Орлята».

В 1941 году училище Глинки (тогда капелла) было эвакуировано в поселок Арбаж Кировской области. Вот что вспоминает о периоде, проведенном в вятской глубинке, воспитанник училища, а ныне народный артист СССР, создатель и худрук Московского государственного академического камерного хора Владимир Минин:

– Вечерами при свете керосиновой лампы Палладий Андреевич (Богданов) разбирал с нами струнные квартеты Гайдна. …И куда-то уходила война, уходил голод, и, высунув язык, мы с усердием постигали классика. …Приходила и местная «интеллигенция» — дети сельских начальников. Даже в войну не пропадают естественные мальчишеские инстинкты — поухаживать, победить в споре, доказать... С улыбкой вспоминаю это время!

Спустя годы многие из этих ребят приезжали в Кировскую область, в Арбаж, чтобы выразить благодарность людям, приютившим их в годы войны. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930