12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Ах, это чудо, край родной!

Для каждого человека любовь к Отечеству начинается с любви к малой родине. От любви к понятному и близкому, реально осязаемому и дорогому зарождается очень значимое во все времена чувство патриотизма. Оно становится глубже, когда мы больше узнаём об истории своего края, знаменитых земляках и знакомимся с важнейшими событиями. Для повышения интереса пользователей к изучению истории вятского края в районной детской библиотеке оформлен краеведческий уголок с фондом соответствующей литературы. Представляем обзор новых краеведческих изданий.

 

«90 лет
Юрьянскому району»



На страницах книги отражена богатая и интересная история района. В ней рассказывается о символике, достопримечательностях. Статьи о зарождении советской власти, её становлении, периоде Великой Отечественной и послевоенном времени, начале перестройки и обвальных девяностых, дне сегодняшнем дополнены множеством фотографий. В книге можно найти информацию о реализации проектов по поддержке местных инициатив, знатных земляках, почётных ветеранах, общественных деятелях.
В рамках XXII областной выставки-конкурса «Вятская книга года – 2019» главе района Ю.П. Федотову за эту книгу вручено Благодарственное письмо областной научной библиотеки им. А.И. Герцена.

 

«Волшебное пёрышко»


В книгу вошли стихи, рассказы, сказки юных авторов района. В своих произведениях они создают мир своими мыслями, чувствами, идеями, вопросами. Они верят в волшебную силу слова и творчества. Это первые попытки девчонок и мальчишек попробовать себя в роли авторов.

 

Е. Коновалова
«Белое на плечи – доброму навстречу»


На страницах оживают сказания и сказки, услышанные в детстве. Таинственный и обыденный мир соткан из ярких преданий, пословиц, поговорок. Автор впитала всё родное и близкое, прошлое и настоящее, сокровенное и сбережённое, чтобы поведать нам.

 

А. Гребнев
«Здравствуй, родина!»


Автор родился в 1941 году в Котельничском районе. После мединститута работал врачом в сельской больнице. Окончил Литературный институт имени А.М. Горького. Лауреат премий имени Н. Заболоцкого, «Имперская культура», имени А. Решетова. В книгу вошли стихи, посвящённые родному селу, людям, живущим и умершим. Тёплый чистый свет стихов согревает наше сердце.


«Что осталось за горизонтом»


Сборник рассказов издан областной библиотекой им. А.И. Герцена в серии «Герценка-детям». Он объединяет творчество известных вятских писателей – В.А. Ситникова, В.Н. Крупина и А.Г. Гребнева – и посвящён их военному и послевоенному детству. Авторы рассказывают о нём тепло, искренне, проникновенно. Вопросы, поднятые ими, и сегодня тревожат сердца юных.
Серия «Герценка-детям» основана в 2017 году. Книги рассказывают о детях, о том прекрасном времени, когда душа жила чистыми и радостными детскими впечатлениями. В них любовь к Отечеству и семье, безоблачные фантазии и вера в бессмертие, сострадание и милосердие. Но главное – любовь и доброта, уважение к детству.
Серия изданий «Герценка–детям»: А. Кердан, «Приснилась мама мне...», В. Крупин, «Детство... оно навсегда», А. Гребнев, «Если пристальней в детство вглядеться...», И. Широкова «О тех, которые рядом».
С.А. Зонов – почётный гражданин района. Его перу принадлежат девять изданий. В книге «Русский характер» даны краткие характеристики 100 великих людей России: государственных деятелей, полководцев, героев войн и труда, учёных, писателей, поэтов, деятелей культуры и спорта.
Читайте книги в районной детской библиотеке!


Л. Ирбулдина,
главный библиотекарь
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031