12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Российское общество «Знание» представило образовательную программу Международной выставки-форума «Россия»

0 209 16.10.2023, 14:55 Новости

Российское общество «Знание» представило журналистам масштабную образовательную программу Международной выставки-форума "Россия", которая организована по Указу Президента Владимира Путина. Выставка откроется 4 ноября на ВДНХ. Презентация прошла в пресс-центре ТАСС, в ней приняли участие представители Министерства просвещения России и АНО «Дирекция Выставки Достижений "Россия"».
Российское общество «Знание» выступило генеральным партнером образовательной программы выставки-форума, на которой будут представлены главные достижения России в XXI веке. Мероприятия образовательной программы позволят россиянам и зарубежным гостям увидеть, как успехи в разных отраслях науки и технологий за последние 20 лет повышают качество жизни людей.
Как сообщил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль, в подготовке образовательного трека Выставки участвуют 32 партнера — это профильные министерства, автономные некоммерческие организации, молодежные объединения и крупные корпорации, в том числе Минпросвещения России, Министерство науки и высшего образования РФ, Росмолодежь, Роскосмос и Росатом, Сбер и РЖД, РДДМ «Движение Первых», президентская платформа «Россия — страна возможностей», Президентский фонд культурных инициатив и другие.
В рамках Выставки общество «Знание» совместно с партнерами организует семь лекториев в павильонах ВДНХ, где будут освещаться достижения России в разных сферах. Флагманский лекторий разместится в павильоне № 57 «Россия — Моя история». Именно там будет работать интерактивная выставка «Лабиринт познания», посвященная знаковым изобретениям, которые реализовались в нашей стране и изменили мир.
Также в этом павильоне в день открытия Выставки на ВДНХ стартует просветительский марафон Российского общества «Знание» — Знание.Первые, который пройдет 4–6 ноября. Марафон будет интегрирован в тематику Выставки на ВДНХ, где каждая буква слова «Россия» имеет определенное значение. Планируется шесть треков марафона. Главной темой для обсуждения станут современные достижения нашей страны и ее граждан, способствующие развитию России и повышению ее авторитета на международной арене. Регистрация на марафон еще открыта, до 20 октября есть шанс стать очным участником программы.
В каждом из лекториев Выставки зрителей ждет много интересного. К примеру, в павильоне № 32–34 «Космос» пройдут космические уроки с прямым включением с российской МКС. В павильоне № 19 «Атом» посетители смогут узнать, что происходит внутри атома. Инсталляция в павильоне «Атом» будет переводить научные термины в визуальный ряд, чтобы стало проще понять, что они означают.
Каждая неделя образовательной программы будет посвящена определенной теме. В числе тем — достижения России, туризм и индустрия гостеприимства, наука и технологии, культура и искусство, спорт и ЗОЖ.
«Мы запланировали более 5 500 выступлений за полгода. Мне кажется, программу такого масштаба еще никто не делал в мире, мы первые, и это еще одно достижение, — отметил Максим Древаль. — Программа имеет определенную архитектуру. Еженедельно мы постарались расставить фокусы так, чтобы дать возможность всем участникам погрузиться в ключевые отрасли, сферы достижений и ключевые праздники, которые выпадают на даты прохождения Выставки. И чтобы всегда был интерес вернуться вновь, то есть каждую неделю будет новая тематика, новые фокусы, новые мероприятия. В ближайшие дни мы опубликуем конкретное расписание и дадим возможность бронировать места в залах».


Уже в октябре пройдет Образовательная неделя — программа подготовки педагогов общеобразовательных учреждений, организаций среднего профессионального образования и дополнительного образования Москвы и Московской области, которые проведут уроки-экскурсии на площадке ВДНХ для школьников и студентов. В образовательной программе примут участие не
менее тысячи педагогов, которые проведут уроки-экскурсии для 25 тысяч учащихся. Чтобы попасть в команду педагогов-экскурсоводов, нужно зарегистрироваться на сайте Общества «Знание».
Значимые события Выставки на ВДНХ ежедневно будет освещать телеканал Знание.ТВ, который будет работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Благодаря этому все желающие в любое время смогут узнавать о событиях образовательной, а также культурной и деловой программы. Эфирная студия Знание.ТВ разместится в современном медиакубе у входа на ВДНХ.
Также на пресс-конференции Максим Древаль обратил внимание на то, что образовательная программа Выставки выйдет за пределы Москвы и охватит все регионы России. 4 ноября начнутся «Прогулки со Знанием», и главы субъектов России будут проводить для молодежи экскурсии по знаковым местам, расскажут о памятниках культуры и природы, покажут значимые для их регионов предприятия и исторические объекты.
С 7 ноября Общество «Знание» запустит масштабную программу «Дни регионов». Во всех концах России начнутся форумы, лекции, научные батлы и встречи с известными людьми. Участники этих мероприятий познакомятся с экономическими и культурными достижениями своего региона и смогут поделиться своими идеями о развитии родного края.
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в своем выступлении на пресс-конференции подчеркнул: «Год педагога и наставника официально завершится в этом году, но те мероприятия, которым был дан старт, продолжатся — это и поддержка педагогических династий, акция «Спасибо учителю» и многие другие проекты. Мы всегда должны помнить о наших учителях, говорить им слова благодарности, потому что профессия педагога — самая значимая на земле. Мы планируем провести на выставке "Россия" мероприятия, связанные с закрытием Года педагога и наставника. В их числе — церемония награждения победителей конкурса образовательной журналистики «ПРО Образование — 2023», всероссийский форум, посвященный празднованию 50-летнего юбилея создания отрядов «Юных инспекторов движения». Совместно с Обществом «Знание» в период проведения Выставки с 14 ноября 2023 года по 9 апреля 2024 года каждую среду в 18:00 будут идти «Разговоры о важном» для родительского сообщества».
Сергей Кравцов рассказал, что на Выставке будет организовано несколько тематических пространств, посвященных системе образования, включая школы, учреждения СПО, дошкольные организации. Глава Минпросвещения отметил, что у России в части сферы образования есть серьезные достижения, которых нет ни у одной страны мира. Реализуется уникальный национальный проект «Образование», который дает возможность каждому школьнику, вне зависимости от места проживания, получать знания.
«У посетителей будет возможность познакомиться с деятельностью всероссийских детских центров, а также попробовать себя в сдаче ЕГЭ и ОГЭ, выполнении заданий Всероссийской олимпиады школьников», — добавил Сергей Кравцов.
Заместитель генерального директора АНО «Дирекция Выставки Достижений "Россия"» по информации, социальным коммуникациям и событийной программе Анастасия Звягина отметила уникальность Выставки. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930