12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Рисунки, к которым тянется душа

На абонементе Юрьянской центральной районной библиотеки им. С.И. Сычугова открылась выставка – галерея «Старая Вятка в рисунках Татьяны Дедовой». Она приурочена к 80-летию этой известной в нашем крае художницы.

Выставка поможет всем желающим познакомиться с историческими рисунками старой Вятки. В них есть то, чего не найдёшь ни в каких документах и архивах, – это очарованность родными местами, они будят воображение, к ним тянется душа.

Татьяна Павловна – неутомимая путешественница, она много ездила по стране, фотографировала, встречалась со знаменитыми людьми: краеведами, археологами, историками, писателями. Участвовала в археологических раскопках, зарисовывала находки и в рисунках «воссоздавала» старые городища. Правильное понимание действительности и оценка своих желаний показали нужную дорогу, которой оказалась дорога в храм.

 Рисунки Татьяны Павловны стали бесценными в своем роде, так как смогли сохранить для потомков красоту старинных храмов, показать жизнь старой Вятки. А дух эпохи того времени она передаёт с помощью фигурок людей: барынь на повозках, прохожих, играющих детей. Её работы, а это акварель, графика, фотографии, можно увидеть на многочисленных выставках Кирова и городов области. Кроме того, художница иллюстрирует детские книги по истории Вятки.

Мы ждем любителей искусства в нашей библиотеке. Выставка будет работать до первого октября.

О. Булдакова, библиотекарь краеведческой работы

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031