12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Гуляй, Преображенская ярмарка!

Вот и отгремела в Верховино Преображенская ярмарка. Как по заказу в этот день природа всем подарила прекрасную погоду. Праздник прошёл интересно, с весёлыми скоморохами, улыбками, песнями, танцами, хорошим настроением и ухой.

 

Организаторами праздника стали администрация сельского поселения, Дом культуры и библиотека, все постарались от души. Была организована выставка-продажа овощей с личных подворий, торговля мёдом из Нолинска, монастырской рыбкой.

Большой интерес вызвали изделия декоративно-прикладного искусства не только своих мастеров и кружка «Волшебная кисточка», но и большая экспозицию игрушек, кукол гостей из деревни Коробовщина Орловского района.

Работали детские аттракционы, фокусник из Кирова развлекал детей своим искусством, пахло шашлыком и сладкой ватой. Ребятишки могли прокатиться в повозке на пони и верхом на лошади.

После театрализованного представления скоморохов Ваньки и Маньки ведущие Валентина Баркова и Ольга Шарапова предоставили право открыть праздник главе Верховинского сельского поселения Екатерине Николаевне Чепурных.

А какой же праздник без гостей и приветственных речей? Отведали хлеб-соль и тепло приветствовали присутствующих первый заместитель главы администрации района Игорь Юрьевич Шулаев, заместитель главы района Оксана Викторовна Скутина, ведущий специалист управления культуры и молодёжной политики Татьяна Васильевна Черемискина.

Преображенская ярмарка Верховского района просуществовала до 1956 года и была возрождена Надеждой Васильевной Важениной в 2014-ом. Она стала поистине народной и любимой жителями, известна не только в районе, но и за его пределами.

Традиционно чествовали в этот день тех, кто славно потрудился на полях и фермах в ООО «Агрофирма «Подгорцы». Это Татьяна Игоревна Кубасова, Иван Николаевич Маракулин и Геннадий Александрович Коротков.

Вспомнили и старейшин села, которым исполнилось 90 лет. Это Иван Климентьевич Ковтанюк, Борис Егорович Перминов, Таисия Ивановна Кононова и Валентина Федотовна Важенина.

Дружными аплодисментами встречали супругов Анатолия Алексеевича и Фаину Васильевну Борисовых, Анатолия Алексеевича и Надежду Григорьевну Баранцевых, отметивших в этом году сапфировую свадьбу – 45 лет. Полвека прожили в любви и согласии Геннадий Армазович и Лидия Васильевна Лайтенен. Поздравляли семью Сусоровых с рождением сына Александра и семью Долгополовых – с сыном Кириллом.

Счастьем светились лица у ребят, которым в торжественной обстановке повязали ленту «Первоклассник» и вручили школьные принадлежности. Гордо стояли выпускники школы Никита Санников и Максим Кушков.

К празднику подвели итоги конкурсов «Лучшее подворье». Лучшими хозяевами с вручением памятной таблички «Дом образцового содержания» признана семьи Александра Ивановича и Любови Николаевны Санниковых, Игоря Викторовича и Ольги Владимировны Кушковых.

В номинации «Лучший подъезд многоквартирного дома» победил первый подъезд дома № 10 по ул. Центральной. По благоустройству среди организаций первое место присуждено Верховинскому Дому культуры.

В номинации «Лучший палисадник» первый приз получили семьи Валентины Геннадьевны и Александра Геннадьевича Кутявиных и Виктора Аркадьевича и Галины Александровны Багиных.

С нетерпением верховинцы ждали аукцион цветочных композиций, который по традиции провела Елена Килякова. Самый лучший букет был продан аж за 560 рублей. Его сделала Ольга Владимировна Кушкова, а приобрёл в подарок любимой девушке её сын Максим. Второе место получила композиция «Люблю тебя, село родное» Ларисы Елькиной. Всего на выставке было представлено 16 букетов.

Добрые слова и тёплые пожелания номинантам сменялись весёлыми песнями в исполнении дуэта «Медок» из Кирова, Егора Герасимова и Ирины Скобёлкиной из Мурыгино, ансамбля «За околицей» Гирсовского ДК, артистами Цепелёвского ДК Орловского района, ансамбля «Верховчанка», переплетались с танцами «Ритмик» и «Фантазия» Подгорцевского ДК. А вечером всех желающих ДК пригласил на бесплатную дискотеку на площади.

Цвети и дальше, любимое село, гуляй шире, Преображенская ярмарка!

 Л. Плёнкина 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031