12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Ярмарка стала традицией

0 315 21.09.2019, 16:14 Общество

Мурыгино. В августе 2018 года администрацией городского поселения было принято решение о возобновлении ярмарки, которая действовала в нашем посёлке ещё в начале 19-го века и была связана с именем знаменитого для земляков человека...

Началось всё с того, что в 1868 году обанкротившееся предприятие «Медянская писчебумажная фабрика», перешла в руки капиталиста Первушина Ивана Андреевича. Он вдохнул в производство новую жизнь, и оно и стало процветать. Рабочие фабрики жили в основном в бараках, подсобного хозяйства не имели, скот не держали. И уж тем более этим не занимались инженерно-технические работники. Поэтому ярмарка посёлку была необходима. Когда крестьяне отправлялись торговать в Мурыгино, они говорили: «Пошли на фабрику». На ярмарке можно было купить всё, что душа пожелает, даже замороженное молоко. В 1904 году Первушин стал учредителем Медянской фабричной бесплатной народной библиотеки-читальни. Фирма «И.А. Первушин и сыновья» владела предприятием вплоть до победы Великой Октябрьской социалистической революции.

Ну и вот, открылась новая страница в летописи ярмарки. Нынче временем для неё не случайно выбрали сентябрь. Мурыгинцам и жителям района предлагалось выйти со своим урожаем, ремесленникам продать собственные изделия, детям ещё раз принять участие в аттракционах. Администрация и работники Мурыгинского Центра Культуры и Досуга в течении месяца приглашали индивидуальных предпринимателей района и области принять участие в ярмарке.

И теперь можно с уверенностью сказать, она состоялась. На торговых рядах можно было увидеть товар на любой вкус и кошелёк. Разнообразным был и выбор саженцев: деревьев, кустов, цветов. Яблоня и груша, крыжовник и малина, жимолость и облепиха, розы и пионы, всего не перечесть, глаза разбегались от такого изобилия... Всё это представили ООО «Ягодное» деревни Югрино Кировской области и индивидуальные предприниматели Кировской области, которые тоже активно делились с покупателями своим опытом и знаниями.

Сегодня не редко на столах многих жителей посёлка Мурыгино можно увидеть продукцию цеха копчёной рыбы из села Монастырского. Эта продукция по праву завоевала признание у потребителей. Вот и в этот день народ спешил за любимой вкуснятиной.

На ярмарке была возможность купить детскую и взрослую одежду, книжки для малышей, мягкие и тёплые шерстяные носки... Однако, самый большой интерес и живое любопытство вызвали торговые ряды Ремесленной палаты города Кирова с поделками из дерева, лозы, бересты, расписными деревянными матрёшками, шкатулками.

Порадовали и артисты. На сцене у площади МЦК и Д выступили Ирина Скобёлкина с песней «Ярмарка», ансамбль «Вечёрка» (Гирсовский СДК), Максим Бусыгин, танцевальные коллективы «Фантазия» и «Ritmix» (Подгорцевский СДК), Егор Герасимов.

В тот день были объявлены победители смотра-конкурса «Лучший садово-огородный участок Мурыгинского городского поселения-2019» . Ими стали Алевтина Андреевна и Пётр Евгеньевич Казаковы, Екатерина Петровна и Сергей Викторович Сырчины.

С кем бы ни пришлось делиться впечатлениями от праздника, все были единодушны: «Первушинская ярмарка стала традицией!» Мы уверены, что в следующем году она соберёт ещё больше участников и гостей!

Наша благодарность спонсору – ООО « АлНикс»,

Е. Ладис, зав. отделом досуга МЦиД

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930