12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Нужен ли снег зимой в теплице?

0 88 14.01.2023, 11:50 Кроме того

Многие удивятся: зачем нужно накидывать снег в теплицу зимой и ответят, что никогда так не делают. Однако будут не правы.
Не стоит думать, что раз растений в теплице в данный момент нет и в ближайшие три или четыре месяца они там не появятся, то и защищать теплицу незачем. Это ошибка. В холодное время года защита нужна не растениям, а почве, закрытому грунту.
Так зачем же в теплицу накидывать снег зимой?
Неукрытая земля активно испаряет влагу. Из-за отсутствия снега она начинает пересыхать, становится плотной и твёрдой как камень. У такого грунта будет в разы снижена влагоёмкость, сильно нарушен воздушный обмен, а значит, в дальнейшем растения будут чувствовать себя некомфортно.
Кроме того, по мере промерзания грунта на большую глубину помимо вредных микроорганизмов начинают погибать и полезные. Гибель полезных микроорганизмов приведёт к тому, что земля станет менее плодородной, а внесённые минеральные и органические удобрения будут дольше преобразовываться в доступные для растений соединения. Удобрения будут давать всё меньшую пользу для растений, их части будут оседать в почве.
Основные плюсы снега в теплице зимой:
– значительная экономия почвенной влаги;
– естественная, природная защита грунта от вымерзания на большую глубину;
– защита от эрозии – препятствие, благодаря которому почва не растеряет полезные для растений микроэлементы;
– снежный покров – тормоз для протекания нежелательных почвенных химических процессов, когда снег будет таять, он будет снабжать тепличный грунт ещё и содержащимися в нём микроэлементами.
Многие знают, что талая вода является мягкой, она содержит микроэлементы, полезные для растений. Снег обогатит почву влагой и даже повысит её ценность в питательном плане для растений. Они будут весной значительно быстрее расти и развиваться.
Забрасывать много снега, до потолка, не стоит. Самая полезная толщина – не более 35 – 40 сантиметров, т. к. снег в помещении тает медленнее и весной вам придётся его вычищать, а это более трудоёмкая операция, чем его набрасывание.
Кроме того, рассчитывая объём снега, руководствуйтесь ещё и уровнем расположения грунтовых вод. Если они близко к поверхности почвы, то снега можно набросать меньше, иначе весной в теплице будет сыро. Лишняя вода – это тоже минус, так как земля будет переувлажнена, и вода будет долго стоять. Вот и все секреты про использование снега в теплице.


Управление Россельхознадзора по Кировской области,
Удмуртской Республике
и Пермскому краю.

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930