12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Уход за домашними животными зимой

0 85 17.12.2022, 08:44 Кроме того

Уход за домашними животными зимой
Наши питомцы не меньше людей подвержены пагубным воздействиям переменчивой зимней погоды и нуждаются в дополнительной поддержке и помощи. С наступлением зимы особое внимание необходимо уделить состоянию их здоровья.
Ослабленный иммунитет, переохлаждение, вирусные инфекции характерны для них так же, как и для людей. Во-первых, хочется сказать о важности вакцинации, как против вирусных инфекций, так и против бешенства. Тем, кто ещё не вакцинировал своего любимца, обязательно сделайте это.
Необходимо следить за состоянием кожного покрова. Именно он защищает от холодов. С началом отопительного сезона в квартирах линька у животных усиливается, из-за интенсивной потери шерсти у кошек и длинношёрстных собак могут появиться колтуны. Спутанная шерсть не согревает, а, наоборот, нарушает сально-жировой и тепловой обмен.
Кошка и собака с запутанной шерстью могут замёрзнуть на улице даже при небольшом морозе. Поэтому рекомендуется не забывать вычёсывать животное, при необходимости обратитесь за помощью к специалисту. Гладкошёрстных собак на прогулку лучше одевать. Правильно подобранный комбинезон или свитер будут не только обогревать, но и защищать от влаги.
Если всё же возникли проблемы с кожным покровом, обратитесь к ветеринарному врачу-дерматологу. Улицы нередко посыпают противогололёдными компонентами, действие которых может отразиться на лапках животного. Нежная кожа межпальцевых складок реагирует на эти компоненты появлением дерматитов и трещин.
Чтобы этого не произошло, обрабатывайте лапки животных специальными защитными мазями и спреями. Миниатюрным породам можно надевать ботиночки. После прогулки лапки надо помыть, желательно специальным шампунем, который смоет грязь и не будет сушить кожу. Затем следует насухо вытереть любимца полотенцем.
Зимой у животных на шерсти иногда образуются сосульки, не надо оставлять их и ждать, чтобы сами растаяли. За это время питомец может получить обморожение или застудить внутренние органы. Не позволяйте ему быстро бегать в гололёд. Контролируйте длину когтей у собак. Когда на улице снег, коготки не стачиваются как летом, их нужно обязательно подстригать. Иначе животное будет чувствовать себя как на коньках, и риск падений возрастёт.
Обратите внимание на питание. Питомцы, которые много времени проводят на улице (собаки вольерного содержания, охранные и т. д.), нуждаются в высококалорийной пище. А тем, кто с приходом холодов ограничил активность (например, кошки, переезжающие на зиму в квартиры из частных домов), желательно умерить аппетиты. Иначе вещества, не преобразованные в энергию, будут превращаться в лишние килограммы.
Помните, что здоровье питомцев во многом зависит от нас с вами. Не забывайте о своевременной вакцинации, о соблюдении санитарных и гигиенических норм. При возникновении проблемы с состоянием здоровья любимца надо вовремя обратиться в ветклинику. В этом случае у специалистов значительно больше шансов оказать ему нужную помощь и вылечить. В этих несложных, но таких нужных действиях проявляется наша забота и любовь к животным.


Юрьянская ветлечебница.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930