12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

И зонтик расцветёт...

0 104 08.05.2022, 13:51 Кроме того

Начался долгожданный тёплый сезон. Садоводы и огородники устремились на свои участки, чтобы поработать на земле. Отдельная радость – для цветоводов, всегда готовых какую-то часть своих шести соток превратить в благоухающее пространство.
Хотим предложить идею создания клумбы из старого зонта. На самом деле это довольно просто, но чтобы конструкция получилась прочной, нужно учитывать несколько нюансов. Для изготовления более-менее долговечного и красивого цветника приходится идти на хитрость.
Как выглядит процесс?
В месте установки зонта в грунт забивается колышек, к которому привязывается верхушка или шпиль, таким способом удаётся зафиксировать зонт на площадке. Далее зонт раскрывается, внутрь укладывается тяжёлый балласт, можно металлический. Оставшееся пространство внутри зонта и вокруг клумбы засыпается влажными опилками. Натуральные цветы на влажной опилочной подстилке могут существовать достаточно долго.
Другой вариант
Внутри зонта цветы высаживают в контейнер и маскируют опилками, саму клумбу привязывают к грунту колышками и леской.
Если диаметр колокола более 1,2 м, то под опилки вполне реально спрятать пластиковый контейнер с небольшим количеством почвенной смеси, и тогда можно рассчитывать на то, что растительность типа камнеломок сможет расти и развиваться на клумбе не один сезон.
Совет
Если пришлось использовать старый зонт с деревянной рукояткой-тростью и тканевой облицовкой, то перед тем, как высаживать цветы, будет правильным обработать детали конструкции бесцветным акриловым лаком. Большинство современных тканевых материалов обладают водоотталкивающими свойствами, но при этом быстро теряют цвет и прочность нитей под воздействием солнечного ультрафиолета.
 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930