12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Живая книга

0 154 12.02.2022, 13:49 Кроме того

Не удостоив нас крещенскими морозами, первый месяц года не переставал радовать «манной небесной». Ну, что особенного может быть в однообразии немых зимних коротких дней, когда новым бывает только выпавший снег? Так нет же, изменения в природе происходят незаметно для нас, в ней каждое мгновение особенное.
Ежедневно на «воробьиный шажок» прибывает день, и уже становится значительно светлее не только в утренние и вечерние часы, но и сами дни выглядят ярче. Солнечный свет пробивается даже сквозь снежную мглу. А в предрассветный час, когда фиолетовая дымка едва покрывает небо на востоке, голубая вуаль морозного утра ложится на снег, деревья, дорогу, и всё вокруг становится сине-голубым. Вот откуда он «синий, синий иней»…
Деревья, кустарники, сосны и ели, укутанные причудливыми одеялами, пледами и шалями, с нахлобученными на макушки шапками, утопают в снегу. Некоторые умудрились укрыть свои «плечи» по-настоящему царскими мантиями. А какие удивительные наряды – пышные многоярусные круглые юбки – у красавиц ёлочек! Во всем просматривается неповторимый замысел природы, её безграничная красота.
Оживились стаи пернатых, они радуются растущему свету, порхая с ветки на ветку не только в поисках корма. Радостным щебетанием они приветствуют свой новый день – они выжили. И не только... У клестов, например, сейчас самый ответственный период – появление птенцов и забота о них в такое непростое время года.
Деревья сбрасывают семена, раскрываются с тихим треском еловые и сосновые шишки, и птицам снова есть чем кормиться. А ещё рассыпанные на снегу семена привлекают полакомиться грызунов. Не раз я наблюдала загадочные неглубокие полосы на снегу, извилистыми ручейками то вдруг откуда-то неожиданно возникающие, то пропадающие в снежных сугробах. Никак не могла понять, откуда они берутся на ровной снежной поверхности? Оказывается, это выходят мыши в поисках корма, через несколько метров вновь ныряют в снежную глубину, прокладывая «ручейки» своим мягким брюшком.
А как быстро они передвигаются, словно корабль по воде. Через некоторое время, когда снег покроется корочкой наста, сделать это им будет намного сложнее.
Вот так, день за днём, зима медленно, но верно идёт на убыль и уже начинает обратный отсчёт. В свой первый день завьюжил февраль, показав по праву свои намерения и настроение. Обдувая ветром макушки деревьев, снег облепил каждую веточку, будто пытаясь защитить их от холода. И по стволам старых елей и величавых сосен причудливо поползли китайские иероглифы – поздравления с новым лунным годом, с приближением весны. Природа пишет свою новую живую книгу.


В. СОЛНЦЕВА

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031