12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Село Горохово. Вдали от шума городского

0 349 01.05.2021, 13:42 Кроме того

Есть в Юрьянском районе удивительно светлое, заповедное место – место силы, куда люди, побывавшие здесь однажды, непременно возвращаются. Это старинная церковь Казанской иконы Божией Матери в селе Горохово.


Вот и воспитанники Мурыгинского детского дома-интерната «Родник» бывают здесь регулярно. Педагог дома-интерната Ольга Анатольевна Койкова рассказала, что встреча с этим святым местом организуется уже на протяжении многих лет и, как правило, в летнюю пору. Заранее готовятся, созваниваются и проводят в Горохово целый день. С утра помогают в восстановительных работах (складывают доски и другие материалы, в своё время участвовали в благоустройстве родника), то есть трудничают. Когда открывают храм, читают Акафист Казанской Божией Матери, прикладываются к святыням, которых там множество. Ну и, конечно, сами готовят простую, но удивительно вкусную еду на костре.
Давайте же и мы познакомимся с историей этого святого места. Итак, через Горохово, которое изначально было маленькой деревенькой Гороховской, на протяжении веков ходили и сегодня ходят паломники Великорецкого крестного хода, останавливаются на отдых и молитву. В начале 18 века здесь построили деревянную церковь, затем ещё одну.
Село росло, со всей округи сюда собирался народ на знаменитые пятидневные ярмарки – Трёхсвятскую (в январе) и Богословскую (в сентябре). Через Горохово проходил и земский почтовый тракт. Весело, радостно жили люди и, чтобы не забывали они о Боге, произошло в начале 19 века неожиданное событие: недалеко от храма, в лесу явился образ иконы Божией Матери в окружении святых Ангелов.
Весть быстро облетела всю округу, по просьбе жителей Указом императора Александра 1 в 1817 году начали подготовку и строительство новой каменной двухклирной церкви с колокольней. Собрали мастеров. На телегах привозили известь, засыпали и гасили её в больших ямах. Из соседних деревень корзинами приносили яйца (их было много, особенно в пост), добавляли для прочности в известково-песочный раствор. На месте делали и обжигали кирпич. Работа кипела. Храм рос на глазах. Строили его на века.
Когда началась художественная роспись церкви, иконописец запечатлел чудесное событие над входом в колокольню и ещё одно изображение Казанской иконы Божией Матери – на стенах и своде. Чтобы помнили об этом люди. И они помнили, благодарили и даже устроили ещё одну ярмарку, Казанскую, начинавшуюся 8 июля.
В 1845 году к всеобщей великой радости строительство храма завершилось. Его высота – 38 метров, колокольни – 45. А с высоты видна вся округа: сёла Великорецкое, Монастырское, Медяны, Загарье, Чудиново и множество деревень. Красота такая, что дух захватывает!
А теперь о воспоминаниях и чудесных историях, которые передавали и передают земляки из поколения в поколение. Во времена гонения на церковь пытались разрушить и Гороховский храм, взрывали, разбивали кувалдами, уничтожали фрески. Однажды местный мужик поднялся по лестнице к самому шпилю и спилил золотой крест. Тут подъехала машина НКВД, сотрудник вышел и объявил о нападении Германии на нашу страну. Так, говорят, Господь допустил войну: за мой Крест неси народ свой Крест. А мужик тот вскоре погиб. И те, кто разрушали храм, умерли не своей смертью. После войны в село вернулись единицы.
В книге «Ах, Горохово, Горохово!» описан случай: как-то молодёжь пришла в заброшенный уже храм с гармошкой. Церковь задрожала, несколько ночей потом в её окнах будто-бы вспыхивали сами собой свечи.
Или история о том, как завалили колодец, из которого брали воду на водосвятные молебны. Она имела целительную силу. Но источник этот забил потом в другом месте – в лесу, где явилась Казанская икона Божией Матери.
Из той же книги узнаём, что в конце 70-х годов житель Горохово весной поджёг сухую траву, и все дома сгорели, люди разъехались. Только паломники год за годом приходили в урочище по пути на Великую реку. Уставшие, молились и постепенно расчищали храм, выносили мусор, возвращая его к жизни. Ведь верующему человеку любой храм дорог, хоть новый, хоть разрушенный.
Народ молился – Господь услышал. С 1998 года начались восстановительные работы. Сейчас у этой святыни совершенно другой вид, радующий и душу, и сердце, и глаз. На средства благотворителей в 2014-2015 годах построена часовня в честь святой великомученицы Екатерины. Она первая встречает паломников в День памяти Казанской иконы Божией Матери. Продолжается благоукрашение храма, установлен иконостас. Территория также приводится в порядок. Летом 2015 года установлен памятник святителю Николаю Чудотворцу.
Дорогу, которая была непроезжей и непроходимой почти круглый год, подремонтировали. И чудесных исцелений от омовения в святом источнике не перечислить. Избавила эта вода искренне верующих от самых разных болезней.
Каждый год в июне приходят сюда паломники Великорецкого крестного хода, а также люди православные, чтобы покаяться, обрести силы, бодрость духа и спасение души. Чтобы вдали от суеты городов задуматься о смысле жизни, надышаться чистым воздухом и насладиться красотой природы, созданной Богом для всех нас. Загляните и вы, не пожалеете!


Ольга МОТРИНЕЦ.
(По материалам книги
«Ах, Горохово, Горохово»).
Фото предоставлено ЦБ
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930