12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Испытания для настоящих профи

0 687 20.02.2023, 14:34 Спорт

В детско-юношеской спортивной школе райцентра прошли восьмые открытые зимние соревнования «Школа безопасности», давшие старт месячнику по гражданско-патриотической и спортивно-массовой работе.
Организаторами выступили районное управление образования, Главное управление МЧС России по Кировской области, МКОУ ДО Центр детского творчества пгт Юрья.


В состязаниях приняли участие 11 команд из образовательных учреждений Юрьянского, Мурашинского и Опаринского районов. В каждой команде по шесть человек – три юноши и три девушки, возрастная категория участников – с шестого по девятый классы.
Традиционно мероприятия всероссийского движения «Школа безопасности» проходят в весенне-летний период, но в Юрье уже восьмой год подряд ребята участвуют в зимних играх, чтобы не растерять необходимые навыки за долгие холода и дать возможность младшим школьникам подготовиться к более серьёзным соревнованиям, а также выявить сильнейших спортсменов для участия в областных (зональных).
Всего было четыре испытания. На первом этапе ребята показывали свои навыки по проведению спасательных работ на акватории (забрасывание спасательного круга и линя Александрова). Воды здесь нет, но для отработки снайперских бросков спассредства и верёвки подходит и спортивный зал. Главное – меткость... и удача, которая, как известно, сопутствует опытным и умелым.


Далее под чутким судейством профессиональных медиков школьники демонстрировали практические навыки в оказании первой помощи. Если точнее, то на учебном манекене ребята проводили базовый комплекс сердечно-лёгочной реанимации и решение ситуационной практической задачи по оказанию неотложной помощи при кровотечениях и переломах, а также транспортной иммобилизации конечностей. Всё это весьма сложно, но с некоторыми помарками справились.
На третьем этапе школьники показывали навыки в проведении поисково-спасательных работ на заражённой местности. Производилось одевание общевойскового защитного комплекта и эвакуация пострадавшего из зоны заражения с помощью медицинских носилок. Надо сказать, что бегать в ОЗК с грузом – удовольствие не для слабых духом и телом.
В заключение – самое зрелищное и динамичное – пожарная эстафета. Преодолеть забор высотой 170 сантиметров, пробежать по буму, надеть боевую одежду пожарного, проложить рукавную линию. Вместо эстафетной палочки – пожарный ствол. Этап проходил на время, под громкие возгласы соперников, бурные аплодисменты болельщиков и беспристрастное судейство профессиональных спасателей. Это испытание, как говорится, для настоящих мужчин, но справились и некоторые девушки. Да и зрители болели за своих прямо-таки с профессиональным азартом.
По результатам четырёх этапов победителем соревнований стала команда КОГОБУ СШ с УИОП пгт Юрья. Второе место заняла за Центром детского творчества, третьими стали ребята из школы села Медяны. Победителям по итогам соревнований были вручены кубки, медали, грамоты и ценные призы. Организаторы мероприятия пожелали ребятам постоянного повышения своего мастерства основ безопасности, выносливости и спортивной подготовки, чтобы покорять новые высоты.


ОНДПР Юрьянского района,
59 ПСЧ.
Фото предоставлено ОНДПР.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031