12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Сильные духом!

0 163 20.08.2022, 16:50 Спорт

13 августа юрьянское спортивное сообщество отлично отметило праздник всех любителей физической культуры. Состоялось самое значимое соревнование лета – открытый ветеранский забег «К святым местам».


Сразу скажем, мероприятие удалось, ведь кроме легкоатлетов райцентра прибыли также участники из ЗАТО Первомайский, Кирова, Мурыгина и Архангельской (!) области. А для сопровождения бегунов приехал экипаж ГИБДД.
На построении в шеренге в этот раз было 17 человек, а ведь первые старты 7 лет назад начинались с дружной тройки товарищей. Как полагается, с поздравлениями в честь Дня физкультурника выступили председатели районного совета ветеранов Татьяна Ким и Мелитопольской дивизии Владимир Половников. И обязательный пункт – техника безопасности, ведь дистанция 21,5 километра от всем известного перекрестка «Кресты» до Великорецкого изобилует поворотами, из-за которых вылетают лихие водители. На всем пути организаторы предусмотрели пункты, где стояли группы поддержки и предлагали воду для питья.
Грянуло дружное «На старт, внимание, марш», и спортсмены группами отправились в путь: сильные – впереди, начинающие – в спокойном темпе сзади. Жаркое солнце, горячий асфальт – забег был непростым, но, слава богу, в тот день дул прохладный ветерок, да и тень кое-где спасала. Но все равно некоторые бежали даже без маек. Как, например, лидер забега Вячеслав Карпенко, который сразу со старта вырвался вперед и, не сбавляя темпа (!) домчался до финиша. Потрясающие физические данные. Он занял первое место в абсолюте и группе мужчин до 60 лет, его время – 1 час 39 минут. Невероятно, но факт – спортсмен из Архангельской области. Он приехал с космодрома Плесецк (ЗАТО Мирный) по рабочим вопросам в Мелитопольскую дивизию и, узнав о забеге в Великорецкое, сразу решил участвовать, так как постоянно с начала службы в армии бегает трусцой и на лыжах. Далее все призовые места в этой группе по порядку заняли спортсмены нашей службы судебных приставов – Евгений Белобородкин (он недавно переехал в Киров), Алексей Хлебников и Андрей Дрей.
Среди легкоатлетов старше 60 лет лучший результат показал Юрий Смагин (Киров) – 1 час 53 мин. Второе место у самого возрастного спортсмена Мансура Кибишева (Юрья, бывшему почтовику 71 год). Третье – у Николая Смирнова (кировчане представляют лыжный клуб «Вятка»), четвёртое – у Бориса Лебецкого (бывший милиционер тренирует боксёров и сам неплохо бегает).
В группе женщин старше 55 лет отлично пробежала звёздочка мурыгинского спорта Татьяна Рыбокитова (движение – это её самое главное хобби). В меру своих сил неплохо справилась с дистанцией физкультурница по жизни Татьяна Ким.
Отдельно надо отметить юрьянский семейный дуэт – Елену Козлову, у которой первое место среди женщин до 55 лет, и её сына Дмитрия, тоже показавшего хороший результат для своего возраста (15 лет).
Также в забеге участвовали юрьянцы Леонид Беляев, Алексей Пыхтеев, Евгений Александров и Анастасия Артюкина. Вне зачёта, но на уровне лидеров полумарафона пробежал Анатолий Урванцев из ЗАТО Первомайский.
А самое главное – на берегу Великой всех физкультурников ждал дружеский обед и общение. Огромное спасибо за наваристую ароматнейшую уху и вкуснейший шашлык поварам Светлане Воронцовой и Ольге Кузнецовой. Также спортсмены выразили благодарность земляку-спонсору Сергею Киселёву, основателю благотворительного фонда холдинговой компании «Движение». Кстати, это слово, которое означает суть самой жизни, будет к забегу в 2023 году на специально изготовленных майках спортсменов. Вообще, глобально говоря, забег «К святым местам» должен стать брендом Юрьянского района. Чтобы участие в нём считалось одним из престижных в календаре спортивных мероприятий, и бегуны подавали предварительные заявки с целью отбора!


Евгений НИКОЛАЕВ.
Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930