12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Завершена реконструкция детской областной больницы

0 143 25.09.2020, 14:32 Спорт

В Кирове завершена масштабная реконструкция детской областной клинической больницы, которая поэтапно велась в течение последних трёх лет в рамках национального проекта «Здравоохранение» при активной финансовой поддержке правительства Кировской области.
Результат проделанной работы оценил губернатор Кировской области Игорь Васильев. В мероприятии также участвовали первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, министр здравоохранения региона Андрей Черняев, главный врач Кировской областной больницы Вадим Ральников и главный врач Станции скорой медпомощи Сергей Одношивкин. Новые возможности медучреждения продемонстрировала главный врач детской областной клинической больницы Наталья Муратова.
Как отметил Игорь Васильев, в настоящее время детская областная больница представляет собой современный медицинский комплекс мирового уровня.
– Огромное спасибо руководителю больницы Наталье Геннадьевне Муратовой за ту работу, которую она проделала. Ей, врачу, хрупкой женщине, пришлось стать строителем и, по сути, удалось создать новую детскую больницу, ни на день не приостанавливая оказание медицинской помощи, – сказал глава региона. – Думаю, самую объективную оценку дадут маленькие пациенты и их родители. Но должен отметить, что таких современных комплексов в стране не много .
В ходе реконструкции выполнено строительство двух тёплых надземных переходов, соединивших между собой корпуса медучреждения, а также проведена трёхэтажная надстройка площадью более 2000 квадратных метров над двухэтажным пристроем корпуса № 1.
– Итогом проделанной работы стало создание современного стационара с приёмным отделением европейского типа, который подразумевает разделение потоков на экстренное, плановое и отдельный поток – для посетителей. Движение пациентов будет выстроено по круговому принципу. Создан отдельный вход для пациентов с инфекционными заболеваниями, а также на первом этаже оборудована палата интенсивной терапии для оказания экстренной помощи, – рассказала Наталья Муратова.
Реконструкция дала возможность в одном месте собрать всю диагностическую службу медучреждения и создать диагностический центр, в котором маленькие пациенты смогут пройти все виды исследований, начиная от функциональной диагностики и заканчивая сложными эндоскопическими манипуляциями. Благодаря двум надземным переходам, соединившим между собой корпуса, любой пациент из поликлиники или стационара сможет дойти в любую погоду до диагностического центра.
Увеличение этажности пристроя корпуса № 1 позволило создать дополнительные 40 коек, организовать маломестные палаты формата «Мать и дитя» со спальным местом для родителя. В каждой палате также есть свой санитарный блок.
В рамках реконструкции создан современный операционный блок европейского уровня, который единственный в Кировской области имеет ламинарные потоки, обеззараживающие воздух. Операционные оснащаются современным оборудованием. Всё это позволит на 25% увеличить оперативную активность.
Как отметил главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников, преобразования дают новые возможности в оказании высокотехнологичной медицинской помощи юным пациентам, в частности при сердечно-сосудистых заболеваниях.
– Условия, которые созданы в новом оперблоке, позволят специалистам Кировской областной больницы совместно со специалистами детской областной больницы выполнять гибридные операции при сложных пороках на сердце. Например, мы может устанавливать искусственные водители ритма сердца у детей. Это сложная патология, требующая не только высокой врачебной квалификации, но и сложных управленческих решений, – отметил Вадим Ральников.
Как дополнила Наталья Муратова, в рамках реконструкции на пятом этаже обновлённого корпуса № 1 создан современный конференцзал с новым оборудованием вместимостью более 50 человек, а также центр телемедицины. Это даёт возможность врачам проводить телемедицинские консультации с районными больницами и федеральными научно-исследовательскими центрами.
В завершении визита Игорь Васильев отметил, что система детского здравоохранения – это основа благополучия подрастающего поколения, правительство Кировской области будет и в дальнейшем всесторонне содействовать развитию медучреждения.
– В 2020-2021 годах на реконструкцию детской областной больницы из областного бюджета было выделено порядка 180 млн. рублей, – сообщил Игорь Васильев. – В августе 2021 года на приобретение высокотехнологичного медоборудования и мебели за счёт средств областного бюджета учреждению выделено более 56 млн. рублей. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031