12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Успех в спорте зависит от трудолюбия и упорства

0 603 05.09.2020, 11:17 Спорт

Хоккей – динамичная, удивительно красивая и захватывающая, но сложная игра, которой уже более ста лет. Тем не менее, её популярность растёт, в том числе и среди детей, подростков и юношества. В Юрье хоккейный клуб «Движение» возглавляет мой сегодняшний собеседник – опытный тренер Валерий Ильич СОКОЛОВ, награждённый медалью за развитие детского спорта в Кировской области.




Глеб Ивонин и Валерий Ильич Соколов.

Алиса Соколова.

– Валерий Ильич, в преддверии нового спортивного сезона, который уже не за горами, было бы правильно подвести итоги предыдущего. Расскажите, как он прошёл.
– Несмотря на то, что в нашу жизнь стремительно ворвалась пандемия новой коронавирусной инфекции, нарушив наши планы, сделано всё-таки немало. Так, в октябре мы с командой школьников выезжали в областной центр, где на льду спорткомплексов «Союз» и «Дымка» провели ряд товарищеских матчей. В ноябре, когда совсем на непродолжительное время установилась холодная погода, успели залить лёд на своей коробке, начали тренироваться.
Перед Новым годом к нам в Юрью приезжали юные спортсмены из Стулово, Вахрушей и Кирова. Сыграли, потом устроили чаепитие.
Также в декабре наше «Движение» (ребят 2007 – 2008 годов рождения) пригласили в подмосковный город Балашиха, где состоялся турнир в честь 60-летия РВСН, в котором приняли участие пять команд из населённых пунктов, на территории которых дислоцируются военные части ракетчиков. Заняли второе место, обыграв даже чемпионов соревнований – хоккеистов из Чувашии.
– Получается, сезон хоть и не полный, но насыщенный.
– Безусловно. И это не всё. Третий раз подряд мы съездили в город Вельск Архангельской области на 15 традиционный турнир на приз клуба «Золотая шайба», посвящённый памяти двукратного олимпийского чемпиона Игоря Ромишевского. Сборную усилили хоккеисты из кировской «Вятки», заняли третье место из шести. Вернувшись, почти сразу отправились на областные соревнования «Золотая шайба». Выступили, к сожалению, не совсем удачно, заняли пятое место из восьми, зато получили опыт. В марте взяли «серебро» на областном турнире на кубок «Надежды», а буквально через несколько дней объявили об ограничениях всвязи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и запрете массовых мероприятий.
– Знаю, что для того, чтобы добиться результатов в любом виде спорта, в том числе и в хоккее, нужно много заниматься...
– Не просто много, а очень много. Я постоянно говорю об этом своим воспитанникам. В основном составе сегодня 13 человек из седьмых – одиннадцатых классов, большинство играют в хоккей давно, уже по шесть лет и более. Тренировки проходят ежедневно, по два часа минимум. Плюс набираю малышей – первоклашек и воспитанников детских садов.
– Валерий Ильич, для кого из воспитанников-школьников сезон получился особенно результативным?
– Прежде всего, почётный именной приз Александра Лузянина, одного из первых и сильнейших игроков верховинской школьной команды начала 90-х, подававшего большие надежды, но трагически ушедшего из жизни, в этом году получил из рук Михаила Лузянина Денис Фоминых. Статуэтками и грамотами награждены Михаил Казаков – универсальный игрок, Анатолий Пономарёв – вратарь, который принёс наибольшую пользу команде, Никита Ивонин – лучший снайпер, Глеб Ивонин – самый юный и самоотверженный игрок, Алиса Маракулина, – удостоенная кубка за мужество.
Не могу не сказать о популярности и взрослого хоккея. В этом году мы решили провести первенство посёлка, в котором по положению могли участвовать воспитанники юрьянского хоккея разных возрастов. Из-за тёплой зимы игр с декабря по март получилось не много, но чемпиона выявить удалось. Им стала команда студентов «Пчёлы», на втором – сборная ветеранов «Варяги», на третьем – сборная старшеклассников и мужчин «Бумеранг».
Лучшим игроком сезона назван Андрей Молчанов, который ярко провёл все встречи и показал стабильную игру; лучшим бомбардиром – Сергей Крюков, на его счету больше всех голов и голевых передач; лучшим вратарём – Андрей Вылегжанин; лучшим защитником – Владимир Семаков; самым техничным хоккеистом – Денис Маракулин; лучшим форвардом оборонного плана – Максим Чупраков (все они из команды «Пчёлы»); лучшим нападающим – Александр Воронов из «Бумеранга»; самым корректным игроком, сочетающим высокое мастерство и джентльменское поведение на льду, – Олег Анисимов; упорным и настойчивым – Эдуард Ичёткин (оба играют в «Варягах»). Наград удостоены также Алексей Соколов, Александр Южанин и Александр Маракулин.
Семь хоккеистов получили благодарственные письма. Это Дмитрий Стариков, Павер Злобин, Алексей Новосёлов, Сергей Суслов, Алексей Домрачев, Константин Мамонов, Виктор Кубасов и Иван Карелин.
Хочу также поблагодарить Наталью Николаевну Злобину, снявшую 20-минутный видеофильм об истории хоккея в посёлке, который можно найти и посмотреть в Интернете.
– Валерий Ильич, очень приятно слышать про успехи Ваших воспитанников. Что пожелаете им в новом сезоне?
– Детскому спорту пожелаю развития и всесторонней поддержки, в том числе на самом высоком уровне. Ребятам – трудолюбия, сил и энергии, как можно больше заниматься. Часто повторяю им слова известного спортсмена: не ищи себе лучшего тренера, а сам стань лучшим учеником. Всё зависит в первую очередь от личного упорства и настойчивости.
– Спасибо за беседу, Валерий Ильич, и успехов в новом спортивном сезоне!


Ольга Мотринец. Фото из архива клуба «Движение»

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031