12+ Последний номер:
16 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Любители выходят на старт...

0 337 01.02.2020, 10:28 Спорт

Мурыгино. С хоккеем герой нашего материала Павел Васильевич Бахмистеров подружился в четвёртом классе. Тогда он жил в Омской области. В тех местах каждая деревня (в том числе и его Дунаевка) содержала свой каток, а команда имела своего тренера. Традиционно зимой многие из них съезжались на популярный турнир по хоккею с шайбой «Праздник Севера», собиралось до 15-ти команд. Вот и его родной коллектив с именитым названием «Колхоз имени Ленина» пробовал свои силы.

 

Были и победы, и поражения. Но главным оставалось то, что парню нравился этот спорт, динамичный, азартный, приносящий море ярких эмоций.

Увлечение им со временем только укреплялось. Когда Павел учился в старших классах, его взяли во взрослую команду. А потом была срочная служба в армии, возвращение домой и непростые 90-е годы... В 1993 году молодой человек решился переехать в вятский край, в посёлок Мурыгино. К тому времени здесь уже жила его сестра. И вот оно, спортивное счастье, посёлок оказался хоккейным, здесь также любили эту игру, да и вообще физкультуру.

Так, Павел Васильевич стал игроком поселковой команды. С тех пор прошло 27 лет. И он продолжает играть – вместе с друзьями-единомышленниками. Все они, несмотря на занятость, три раза в неделю приходят на тренировки, зимой на каток Мурыгинского спорткомплекса, летом едут в Киров в «Союз» или «Дымку», затем в течение всего сезона принимают участие в Кубке Ночной Хоккейной лиги, в которой играют любительские команды Кировской области.

Закономерный вопрос: «Как успехи?» На что наш собеседник выдаёт философский ответ: «Мы где-то в середине турнирной таблицы (среди 12-ти команд). Бывает, выигрываем, и проигрываем тоже. Любой исход игры принимаю с пониманием». Возможно, главное в другом его ответе, что хоккей даёт здоровье и бодрость духа. Раньше он служил в полиции, в службе участковых, сейчас работает директором МУП ЖКХ. Трудовые дни проходят в бесконечных заботах, а на катке – другая жизнь: свежий воздух и драйв, отдых отменный. И потом, рядом те, кто зовётся настоящей командой... Он называет: Олег Карабань (тренер и капитан одновременно), Юрий Ивачёв (играющий директор), Андрей Федотов, Андрей Лялин, Олег Устюжанинов и представители молодёжи Илья Ивачёв, Никита Мельчаков, абсолютные энтузиасты.

Многие из них, в том числе и Павел Васильевич, участвуют в заливке льда на катке, то есть сами следят за его состоянием, делают это грамотно, по всем правилам. После того, как пару лет назад в рамках ППМИ здесь установили новые заграждения-борта, каток размером 56 на 24 метра стал ещё более популярным среди жителей и гостей посёлка. До вечерних тренировок хоккеистов сюда приходят все желающие, чтобы просто покататься на коньках и насладиться зимними днями.

Ну а у хоккеистов из ближайших стартов – игры в Белой Холунице памяти Анцыгина Е.В., традиционный турнир в Мурыгино памяти Героя Советского Союза Земцова П.А. Пожелаем спортсменам удачи! А Павлу Васильевичу – персонально: физкультурный бог всегда с Вами, потому что он поддерживает преданных людей!

На снимках: Павел Васильевич Бахмистеров; момент глажения льда на катке.

Елена Казакова. Фото автора 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930